Консультация ветеринара /

Кот писает с кровью — вопрос №2491956

Отвозила кота на груминг,после чего он простыл. Начал писать везде по дому ( на диванах,на полу,на пеленки ) возила в клинику,сделали промывание уретры, назначили корнам1/6 и антибиотик. Прошла неделя,в моче иногда присутствует кровь. Анализ приложила. Что можно подавать,чтобы исправить ситуацию и как сделать так чтобы кот перестал писать на пеленки и диван? Ощущение что пока он болел,привык к этому за неделю

Клинический анализ мочи (моча)
Показатели Результат
Материал прислан в пробирке с консервантом Stabilur
Количество 8 мл
Цвет мочи желтый (норма)
Прозрачность слабо- мутная+взвесь (отклонение от нормы)
Показатели Результат Единица Нижний | Верхний
Разница Примечание
[✔] Плотность 1.037 ↓ 1.035 ↔ 1.065 ↑
[✔] рН 6,5 ↓ 6 ↔ 7,5 ↑
Показатели Результат
Белок (моча) +++
Глюкоза (моча) - (норма)
Кетоновые тела - (норма)
Билирубин (моча) - (норма)
Кровь (эритроциты) / гемоглобин +++ (отклонение от нормы)
Микроскопия осадка: Микроскопия осадка:
Эритроциты (моча) все п/зр (отклонение от нормы)
Лейкоциты (моча) 0-1-4 (норма)
Эпителий почечный - (норма)
Эпителий переходный 0-1-2 (норма)
Эпителий плоский 0-1 (норма)
Цилиндры гиалиновые - (норма)
Цилиндры зернистые - (норма)
Цилиндры восковые/жировые - (норма)
Цилиндры клеточные - (норма)
Кристаллы не обнаружено
Микрофлора кокки + (отклонение от нормы)
Дополнения (моча) тяжи слизи +
Комментарий: Референсное значение уровня белка отсутствует. Для диагностики протеинурии необходимо использовать соотношение

Возраст: 34

Ветеринар
Анастасия, здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить идиопатический( стрессовый) цистит. У котиков бывает осложнение после стресса в виде цистита.

УЗИ делали котику? Антибиотик какой назначили? Есть ли еще какие-то жалобы-снижен аппетит, рвота?

Основа лечения такого цистита обезболивание и оптимальное водопотребление.
Сейчас могу порекомендовать следующее лечение:
1. Мелоксидил суспензия. В первый день 0.1мг/кг, один раз в день, перед едой, затем 0.05мг/кг, один раз в день, еще 4 дня. Как альтернативу можно использовать спазган по 1/8 табл 2 раза в день, на 5-6 дней
2. Пить воду. Норма 50мл/кг/сут. Можно допаивать водой принудительно, если нет сопротивлений, варить нежирный бульон на куриной грудке, креветках, расставить мисочки по дому, или поставить большой тазик. Можно ввести в рацион пакетики проплан гидрокеа или напиток виа
3. Корнам можно давать дней14
4. Кормить предпочтительно влажными рационами.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, благодарю за ответ. Антибтотик онсинор был. Попробуем во вашей рекомендации действовать

Ветеринар
Здравствуйте,
Описанная вами ситуация соответствует симптомам идиопатического цистита кошек. Часто данное состояние проходит самостоятельно без лечения.
Антибиотики у кошек при урологических заболеваниях достаточно редко используют.

Я бы рекомендовала пересдать анализы мочи после первого курса терапии и провести узи мочевого пузыря на полный мочевой.

1. Контроль жидкости в сутки, 40-50 мл жидкости в сутки необходимо. Влажные корма использовать, воду/бульоны без специй и непервичный добавлять в еду/воду, чтобы был аромат. Лед в корм бросать. Главное, чтобы питомец выпивал свою норму.
2. Корнам минимальная дозировка 1/4 т 2 раза в день, доза 1/6 т может быть недостаточной, поэтому симптомы могут сохраняться.
3. Спазган, 10 мг/кг 2 раза в день, 5-7 дней после еды.
4. Де манноза без клюквы 0.5 г 1 раз в день, 5-6 недель. Можно крошить, и добавлять в еду.