Шум в голове

Здравствуйте, меня беспокоит шум в голове, очень похожий на звук профилактического канала по тв (не писк, не звон, а именно шипение). Начала проходить обследование. Атеросклероза по крови - нет. Давление в последнее время скачет, минимальная верхняя граница - 109, миним нижняя граница - 66. В норме 120/80. При таком давлении чувствую себя хорошо, но шум сохраняется. При низком давлении чувствую не сильную заторможенность. Лор не выявила причин шума, с этой стороны все впорядке. Проходила РЭГ. Результаты прикрепляю. Как понимаю, снижен кровоток в головной мозг. Пробовала пить пикамилон - состояние облегчает, шум немного спадает, но полностью не уходит. Головные боли крайне редко. 1 раз в пол года, примерно. Началось это, когда был свой бизнес и работала практически без отдыха. Даже в выходные дни + испытывала стресс по поводу болезни моей мамы. Во время того, как понервничаю, шум усиливался и появлялась слабая заторможенность. Недавно я ее похоронила, также получила большой стресс. Сейчас пропиваю курс аскорутина, янтарной кислоты, холина и лецитина. Устала от такого состояния, помогите разобраться в причинах и как убрать шум?

Гастрит, гэрб.
39 лет
17 Апреля ·Просмотров: 3403·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Причины шума в ушах обычно делят на 3 группы: 1. Связано с проблемами в слуховом и вестибулярном анализаторе (последствия после перенесенного отита, серная пробка и др)- требуется консультация Лор-врача, сурдолога с исследованиями -тимпанометрия, аудиометрия. Вы уже сходили к Лору, это был правильный шаг. 2. проблема в головном мозге (опухоль, аневризма и др) - обычно рекомендуют сделать МРТ головного мозга и сосудов головного мозга с в/в контрастированием 3. чаше всего шум носит субъективный характер и может усиливаться и усугубляться при наличии тревожных и депрессивных расстройств. Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать за собой: для субъективного шума характерно усиление в тишине, перед сном, в стрессе, обычно его не замечают при увлечении чем-то, когда человек очень занят. Полезно заполнение шкал HADS тревоги и депрессии, при наличии высоких баллов рекомендовано обращение к психотерапевту. Ни один лекарственный препарат не одобрен для лечения шума. Лечение зависит от обнаруженной патологии и лечится соответствующим специалистом или группой специалистов. Единственный одобренный и доказанный метод при стойком шуме - это когнитивно-поведенческая терапия. Препараты нооотропные и сосудистые, витамины не обладают по мнению многих экспертов доказанной эффективностью при стойком шуме в ушах. При вышеописанном наиболее вероятная 3 причина шума в ушах.

Благодарю

Прошла тест Hads.
Тревога 4
Депрессия 6
Как понимаю, в норме.

Принятый ответ

да, норма

Здравствуйте.
По описанию и результатам обследований наиболее вероятно, что шум в голове связан с функциональными сосудистыми и неврологическими причинами на фоне стресса.
Шум по типу шипения при нормальном осмотре ЛОР-врача чаще имеет не ушное, а центральное происхождение. По данным РЭГ у вас отмечаются функциональные изменения: повышен тонус мелких сосудов , умеренно снижено кровенаполнение, особенно в бассейне позвоночных артерий. Эти изменения обратимые и не означают серьёзного нарушения кровообращения.
Колебания артериального давления в указанных вами пределах также не являются причиной опасного состояния. При этом важную роль играет то, что симптомы начались на фоне длительного переутомления, хронического стресса и сильных эмоциональных переживаний. Это может приводить к спазму сосудов, напряжению мышц шеи и перегрузке нервной системы, что и вызывает ощущение постоянного шума, усиливающегося при волнении.
Тот факт, что на фоне приёма Пикамилона вам становится легче, дополнительно подтверждает функциональный характер проблемы.
Таким образом, наиболее вероятно у вас хронический субъективный шум в голове, связанный со спазмом сосудов, мышечным напряжением в шейном отделе и влиянием тревожно-стрессового состояния. В подобных случаях рекомендуют сосредоточиться на нормализации сна и режима, работе с мышцами шеи (лечебная физкультура, массаж), а также при необходимости продолжить терапию сосудистыми или нейрометаболическими препаратами и обсудить с врачом средства для снижения тревожности.
Обратиться к врачу следует при появлении пульсирующего шума, выраженного снижения слуха, стойкого головокружения или неврологических симптомов.

Я как раз замечала, что после массажа шеи, мне становилось легче. Благодарю!
Тревожности, депрессии и стресса на данный момент у меня нет. Ранее, действительно было стрессовое состояние.
Какие сосудистые и нейрометаболические препараты можете порекомендовать? Чтобы немного усилить кровоток в головной мозг. Безусловно, для начала пройду МРТ, а после начинать лечение.
МРТ сможет показать спазм сосудов? Какой вид МРТ лучше сделать?

Принятый ответ

Увидеть спазм на МРТ невозможно.В вашей ситуации оптимально выполнить МРТ головного мозга в сочетании с МР-ангиографией сосудов головы и шеи. Иногда дополнительно может быть назначена МР-венография, если есть подозрение на нарушения венозного оттока.
Такое исследование позволяет исключить органические причины шума, оценить анатомию сосудов и выявить возможные значимые сужения. Если по результатам всё будет в пределах нормы, это обычно подтверждает функциональный характер шума.
Что касается лечения, универсального препарата, который гарантированно убирает шум, не существует. В практике неврологов иногда применяются средства, улучшающие микроциркуляцию, такие как винпоцетин, циннаризин или бетагистин при наличии головокружения, а также нейрометаболические препараты, например пирацетам, мексидол или цитиколин. Однако их эффект индивидуален и чаще умеренный, поэтому назначаются они курсом и после обследования.

Благодарю!

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы можно предположить у Вас тиннитус - шум в ушах ( голове). Может быть вызван заболеванием ЛОР органов ( у Вас эти заболевания исключены), опухолью мозга, проблемами с височно-нижнечелюстным суставом, психогенный шум на фоне стресса.

Вам можно рекомендовать: проведение МРТ головного мозга для исключения патологии ( опухоли, аневризмы); консультация гнатолога или стоматолога -ортопеда ( для исключения заболеваний ВНЧС).

Учитывая Ваши жалобы, вероятнее всего шум возник на фоне длительного, достаточно тяжелого стресса
Можно рекомендовать начать обследование и лечение с консультации невролога и психолога для коррекции стрессового состояния, возможно реального расстройства ( медикаментозное лечение, психотерапия, освоение расслабляющий практик йога, дыхание). Прослушивание отвлекающих звуков дома ( белый шум, звуки природы).

В большинстве наблюдений тиннитус является проходящим состоянием.

Какой вид МРТ желательно пройти?

Принятый ответ

МРТ головного мозга без контраста и с контрастом

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу пульсирующего шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.

Пульсирующего шума нет. Он монотонный, похож на профилактику канала по тв (очень схож со звуком, который издает серый экран тв, когда прекращается трансляция)
Началось как раз с длительного переутомления (работа 24/7) и стресса на фоне болезни моей мамы. Чуть больше месяца назад ее не стало (((
Меня больше смущают результаты рэг.
Сейчас психо-эмоциональное состояние стабилизировалось.