Шум в голове

Здравствуйте, меня беспокоит шум в голове, очень похожий на звук профилактического канала по тв (не писк, не звон, а именно шипение). Начала проходить обследование. Атеросклероза по крови - нет. Давление в последнее время скачет, минимальная верхняя граница - 109, миним нижняя граница - 66. В норме 120/80. При таком давлении чувствую себя хорошо, но шум сохраняется. При низком давлении чувствую не сильную заторможенность. Лор не выявила причин шума, с этой стороны все впорядке. Проходила РЭГ. Результаты прикрепляю. Как понимаю, снижен кровоток в головной мозг. Пробовала пить пикамилон - состояние облегчает, шум немного спадает, но полностью не уходит. Головные боли крайне редко. 1 раз в пол года, примерно. Началось это, когда был свой бизнес и работала практически без отдыха. Даже в выходные дни + испытывала стресс по поводу болезни моей мамы. Во время того, как понервничаю, шум усиливался и появлялась слабая заторможенность. Недавно я ее похоронила, также получила большой стресс. Сейчас пропиваю курс аскорутина, янтарной кислоты, холина и лецитина. Устала от такого состояния, помогите разобраться в причинах и как убрать шум?

Гастрит, гэрб.
39 лет
17 Апреля ·Просмотров: 3455·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Причины шума в ушах обычно делят на 3 группы: 1. Связано с проблемами в слуховом и вестибулярном анализаторе (последствия после перенесенного отита, серная пробка и др)- требуется консультация Лор-врача, сурдолога с исследованиями -тимпанометрия, аудиометрия. Вы уже сходили к Лору, это был правильный шаг. 2. проблема в головном мозге (опухоль, аневризма и др) - обычно рекомендуют сделать МРТ головного мозга и сосудов головного мозга с в/в контрастированием 3. чаше всего шум носит субъективный характер и может усиливаться и усугубляться при наличии тревожных и депрессивных расстройств. Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать за собой: для субъективного шума характерно усиление в тишине, перед сном, в стрессе, обычно его не замечают при увлечении чем-то, когда человек очень занят. Полезно заполнение шкал HADS тревоги и депрессии, при наличии высоких баллов рекомендовано обращение к психотерапевту. Ни один лекарственный препарат не одобрен для лечения шума. Лечение зависит от обнаруженной патологии и лечится соответствующим специалистом или группой специалистов. Единственный одобренный и доказанный метод при стойком шуме - это когнитивно-поведенческая терапия. Препараты нооотропные и сосудистые, витамины не обладают по мнению многих экспертов доказанной эффективностью при стойком шуме в ушах. При вышеописанном наиболее вероятная 3 причина шума в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла тест Hads.
Тревога 4
Депрессия 6
Как понимаю, в норме.

Принятый ответ

да, норма

Здравствуйте.
По описанию и результатам обследований наиболее вероятно, что шум в голове связан с функциональными сосудистыми и неврологическими причинами на фоне стресса.
Шум по типу шипения при нормальном осмотре ЛОР-врача чаще имеет не ушное, а центральное происхождение. По данным РЭГ у вас отмечаются функциональные изменения: повышен тонус мелких сосудов , умеренно снижено кровенаполнение, особенно в бассейне позвоночных артерий. Эти изменения обратимые и не означают серьёзного нарушения кровообращения.
Колебания артериального давления в указанных вами пределах также не являются причиной опасного состояния. При этом важную роль играет то, что симптомы начались на фоне длительного переутомления, хронического стресса и сильных эмоциональных переживаний. Это может приводить к спазму сосудов, напряжению мышц шеи и перегрузке нервной системы, что и вызывает ощущение постоянного шума, усиливающегося при волнении.
Тот факт, что на фоне приёма Пикамилона вам становится легче, дополнительно подтверждает функциональный характер проблемы.
Таким образом, наиболее вероятно у вас хронический субъективный шум в голове, связанный со спазмом сосудов, мышечным напряжением в шейном отделе и влиянием тревожно-стрессового состояния. В подобных случаях рекомендуют сосредоточиться на нормализации сна и режима, работе с мышцами шеи (лечебная физкультура, массаж), а также при необходимости продолжить терапию сосудистыми или нейрометаболическими препаратами и обсудить с врачом средства для снижения тревожности.
Обратиться к врачу следует при появлении пульсирующего шума, выраженного снижения слуха, стойкого головокружения или неврологических симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как раз замечала, что после массажа шеи, мне становилось легче. Благодарю!
Тревожности, депрессии и стресса на данный момент у меня нет. Ранее, действительно было стрессовое состояние.
Какие сосудистые и нейрометаболические препараты можете порекомендовать? Чтобы немного усилить кровоток в головной мозг. Безусловно, для начала пройду МРТ, а после начинать лечение.
МРТ сможет показать спазм сосудов? Какой вид МРТ лучше сделать?

Принятый ответ

Увидеть спазм на МРТ невозможно.В вашей ситуации оптимально выполнить МРТ головного мозга в сочетании с МР-ангиографией сосудов головы и шеи. Иногда дополнительно может быть назначена МР-венография, если есть подозрение на нарушения венозного оттока.
Такое исследование позволяет исключить органические причины шума, оценить анатомию сосудов и выявить возможные значимые сужения. Если по результатам всё будет в пределах нормы, это обычно подтверждает функциональный характер шума.
Что касается лечения, универсального препарата, который гарантированно убирает шум, не существует. В практике неврологов иногда применяются средства, улучшающие микроциркуляцию, такие как винпоцетин, циннаризин или бетагистин при наличии головокружения, а также нейрометаболические препараты, например пирацетам, мексидол или цитиколин. Однако их эффект индивидуален и чаще умеренный, поэтому назначаются они курсом и после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы можно предположить у Вас тиннитус - шум в ушах ( голове). Может быть вызван заболеванием ЛОР органов ( у Вас эти заболевания исключены), опухолью мозга, проблемами с височно-нижнечелюстным суставом, психогенный шум на фоне стресса.

Вам можно рекомендовать: проведение МРТ головного мозга для исключения патологии ( опухоли, аневризмы); консультация гнатолога или стоматолога -ортопеда ( для исключения заболеваний ВНЧС).

Учитывая Ваши жалобы, вероятнее всего шум возник на фоне длительного, достаточно тяжелого стресса
Можно рекомендовать начать обследование и лечение с консультации невролога и психолога для коррекции стрессового состояния, возможно реального расстройства ( медикаментозное лечение, психотерапия, освоение расслабляющий практик йога, дыхание). Прослушивание отвлекающих звуков дома ( белый шум, звуки природы).

В большинстве наблюдений тиннитус является проходящим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой вид МРТ желательно пройти?

Принятый ответ

МРТ головного мозга без контраста и с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу пульсирующего шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульсирующего шума нет. Он монотонный, похож на профилактику канала по тв (очень схож со звуком, который издает серый экран тв, когда прекращается трансляция)
Началось как раз с длительного переутомления (работа 24/7) и стресса на фоне болезни моей мамы. Чуть больше месяца назад ее не стало (((
Меня больше смущают результаты рэг.
Сейчас психо-эмоциональное состояние стабилизировалось.