Консультация онколога /

Мтс головной мозг — вопрос №2218296

меланома 4 ст на плановом мрт нашли мтс в головном мозге. назначили капельницу кейтруда мтс не проявляли себя до капельницы после капельнице резкое ухудшение, голова сильно болит, шум в ушах. кибер нож через неделю. какие лекарства попить чтобы голова перестала болеть.

Возраст: 38

Хронические болезни: меланома

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт. Принимаете ли вы дексаметазон?
Клиент
Юлия Бабековна, нет не назначали

Клиент
Юлия Бабековна,как прикрепить мрт
Онколог
По описанию мрт есть небольшой перифокальный отек, после курса иммунотерапии зона отека могла увеличиться, плюс на фоне иммунотерапии часто отмечается псевдопрогрессирование. Нужно начать прием дексаметазона 4 мг утром до 5 дней, если не станет лучше, обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!! Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу протокол МРТ головного мозга
Как давно была капельница?
Клиент
Владислав, капельница была 18.06.24 в обет.
Онколог, Маммолог
Сможете прикрепить описание МРТ?
Клиент
Владислав, как прикрепить мрт ?
Онколог, Маммолог
Я вижу описание МРТ в выписке
Вероятно, после первого введения Пембролизумаба развился перифокальный отек очагов
С этим связано ухудшение самочувствия
Начните использовать Дексаметазон по 4 мг внутримышечно каждое утро 5-7 дней
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данная симптоматика вероятнее всего связана с перифокальным отеком головного мозга на фоне проведённого лечения. Сейчас необходимо начать внутримышечное введение дексаметазона по 4 мг раз в день утром в течение 5 дней. Если улучшения не будет пройти очную консультацию невролога или нейрохирурга.
Клиент
Рустам Гамирович, можно таблетками?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы, которые характерны для нарастающего отека головного мозга.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-неврологу. Обычно в таких случаях назначается симптоматическая терапия: дексаметазон, диакарб, ондасетрон (если есть тошнота).
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здоровья Вам!