Мтс головной мозг

меланома 4 ст на плановом мрт нашли мтс в головном мозге. назначили капельницу кейтруда мтс не проявляли себя до капельницы после капельнице резкое ухудшение, голова сильно болит, шум в ушах. кибер нож через неделю. какие лекарства попить чтобы голова перестала болеть.

меланома
38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт. Принимаете ли вы дексаметазон?

Юлия Бабековна, нет не назначали

Юлия Бабековна,как прикрепить мрт

По описанию мрт есть небольшой перифокальный отек, после курса иммунотерапии зона отека могла увеличиться, плюс на фоне иммунотерапии часто отмечается псевдопрогрессирование. Нужно начать прием дексаметазона 4 мг утром до 5 дней, если не станет лучше, обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.

Юлия Бабековна, спасибо большое

Пожалуйста!! Будьте здоровы!

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу протокол МРТ головного мозга
Как давно была капельница?

Владислав, капельница была 18.06.24 в обет.

Сможете прикрепить описание МРТ?

Владислав, как прикрепить мрт ?

Я вижу описание МРТ в выписке
Вероятно, после первого введения Пембролизумаба развился перифокальный отек очагов
С этим связано ухудшение самочувствия
Начните использовать Дексаметазон по 4 мг внутримышечно каждое утро 5-7 дней

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Данная симптоматика вероятнее всего связана с перифокальным отеком головного мозга на фоне проведённого лечения. Сейчас необходимо начать внутримышечное введение дексаметазона по 4 мг раз в день утром в течение 5 дней. Если улучшения не будет пройти очную консультацию невролога или нейрохирурга.

Рустам Гамирович, можно таблетками?

Принятый ответ

Да можно.

Рустам Гамирович, спасибо

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы, которые характерны для нарастающего отека головного мозга.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-неврологу. Обычно в таких случаях назначается симптоматическая терапия: дексаметазон, диакарб, ондасетрон (если есть тошнота).

Василий Михайлович, спасибо

Пожалуйста)
Был рад помочь
Здоровья Вам!