Болит слева в груди

Здравствуйте, уже год переодически болит слева, иногда боль жгучая, сейчас опять все обострилось, тяжело в спине, посередине в груди, особенно чувствуется, когда неудобно ложишься. При надавливании под подмышкой слева очень некомфортно. Подозреваю, что межреберная невралгия, пью нейробион 3 таблетки в день, пью мидолкам 2 табл в день. Не курю, не пью. На фото показала где болит.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Нейробион даёт эффект?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия Юрьевна, фото есть
Да, стресс хронический, муж военный
Только пить начала третий день

Локализация не очень характерна для межреберной невралгии,т к боль была бы чётко по ходу ребра, а не в разных местах. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее, всего это и есть межреберная невралгия по фотографии.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома показаны занятия лфк, массаж и физио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, ночью было спать невозможно, все ломило, отдавало в левую руку, к утру стало легче, можно использовать найз или немесил?

Можно использовать
Лучше взять рецепт у невролога или терапевта на габапентин, с ним будет получше

Принятый ответ

Здравствуйте
В положении лежа уменьшается боль?
Какие обследования выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Алексеевна, да боль уменьшается. Но ночью бывает начинает сильно болеть, вот сейчас стою, и слева прям ноет очень сильно

Высыпаний не было на коже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Алексеевна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, у вас межреберная невралгия.

- продолжить прием Нейробиона
- заменить Мидокалм на Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на область боли.

При неэффективности этой терапии можно выполнить локальную блокаду межреберных нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александра Андреевна, не может быть онкология? Сейчас с двух сторон неприятно

Ежегодно проходите флюорографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александра Андреевна, делала ровно год назад, все было хорошо ??

Значит забудьте об онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александра Андреевна, я думала об молочной железе, очень боюсь, сама грудь не болит, но боль именно рассеивается

При онкологии молочной железы боль постоянная и конкретно в молочной железе. По фото вы показываете локализацию как раз по межреберным промежуткам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александра Андреевна, ночью было спать невозможно, все ломило, отдавало в левую руку, к утру стало легче, можно использовать найз или немесил?

Лучше Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней, и заменить Мидокалм на Сирдалуд как писала ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Александра Андреевна, а то, что в руку отдает и спину ломит, характерно для невралгии?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Вероятнее мышечно -тонический синдром
У таких случаях Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Алексеевна, ночью было спать невозможно, все ломило, отдавало в левую руку, к утру стало легче, можно использовать найз или немесил?

Да можно
Нпвс+ миорелаксант первая линия терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Алексеевна, посоветуйте пожалуйста самые лучшие ??

Ксефокам + сирдалуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо вам большое!!!
Почему еще в таком возрасте 23 года невралгия? Меня это очень пугает

Вероятнее вы эмоциональный человек , нельзя исключить тревожное расстройство
Можно онлайн пройти тест hads

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675