Низкий гемоглобин
сделала анализ крови понижен гемоглобин. Последнее время беспокоят боли в позвоночнике, межреберная невралгия. Делала мрт позвоночника и узи брюшной полости. Гипертония пью индапамид. Два дня назад закончились месячные, обильные безболезненные , шли 6 дней.. Иногда бывает головокружение при месячных в этот раз не было. Из за лишнего веса 2.5 года на низкоуглеводном питании. Самочувствие в целом нормальное если не болит позвоночник и шея. Сон нормальный, стул нормальный, тревожность повышена последние пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции ,на это нам указывают сниженные Лейкоциты, если перед сдачей крови не болели , сдайте кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Также есть признаки анемии средней степени тяжести , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Дополнительно пройти обследования , чтобы найти причину анемии : ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
При болях :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
Магнитотерапия 10 сеансов .
Комбилипен по 1 т 2 р/д 3 недели .
Карбамазепин 200 мг по 1/2 3 р/ д -10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас анемия железодефицитная.
Сдайте кровь на уровень ферритина. Он отражает запасы железа в организме. Норма ферритина не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Так как у вас обильные месячные, то каждый цикл после менструации принимать железо по 1т и ли 1 ампуле в течение 10 дней.
И проверить витамин Д, В12 и В9.
При болях в спине и шее:
Для снятия воспаления мелоксикам 7,5 мг 2р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут
Для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3р/сут.
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.
Для нервной системы витамины группы В - комблипен/нейробион 1т 3р/сут
Местно наносить любые НПВП мази. Консультация невролога лишим не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализы за крови перенесенная вирусная инфекция , возможно вялотекущая . Сдать кровь на IgM к простому герпесу , ВЭБ, цитосегаловирусу.
Имеется у вас железодефицит.
Дополнительно сдать кровь на ферритин , витамин Д, В9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК. При нормализации пропить еще 2 недели.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Если болит поясница и шея
Мелоксикам 7,5 мг 5-7 дней(при болях )
Мидокалм по 150 мг 3 р 1 месяц
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь долгит 3 р в день б 10 дней
Омез 20 мг вечером 7 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
Физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )
Добавить в режим дня прогулки на свежем воздухе и плавание. Исключить поднятие тяжестей.
При неэффективности лечения - очно к неврологу!
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований