Результаты гистологии
Здравствуйте! 9.09. 2024, провели РДВ +ГС по поводу полипа эндометрия, вчера забрала результаты гистологии, к врачу смогу попасть только на следующей неделе... В заключении гистологии написано следующее: Микоскопическое описание: ц/к- слизь, кровь, волокна рыхлой соединительной ткани п/м-секретирующий эндометрий. Фиброзно-железистый эндометриальный полип. Помимо полипа, есть субсерозная миома 26×16 мм по задней стенке матки, ближе к перешейку, это мне сказали ещё до рдв по узи, также по простому узи до рдв писали гиперплазию. Скажите, по результатам гистологии сильно опасно? И надо ли какое- то лечение? И не повлияет ли это на миому?
Здравствуйте.
На миому это никак не повлияет, не переживайте.
Если помимо полипа была и гиперплазия, нужно 6 месяцев принимать препараты прогестерона в циклическом режиме или КОК с диеногестом.
Полип был доброкачественным
Елена Борисовна гиперплазию поставили по обычному узи, до рдв, а по гистологии про гиперплазию ничего не написали... Значит гиперплазии нет? Правильно я понимаю, если бы была обнаружили бы? Нужно ли пить гормоны в данном случае?
Я Вас поняла.
Совершенно верно, если по гистологии о гиперплазии не сказано, то значит, что ее нет
Противорецидивная терапия Дюфастоном или установка ВМС с левоноргестрелом не является гарантией того, что полип вновь не возникнет. По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Спасибо за информацию, созвонились со своим врачом отправила ей результаты, она предложила следующее, пока, понаблюдать за циклом ( моя проблема была в том, что в серидине цикла была мазня на протяжении года. При этом полип на узи долго не видели, сама менструация при этом была в срок), предлагает пока обойтись без гормонов через три месяца на узи, и там по результатам узи решить вопрос по поводу гормонального лечения... Просто я ещё опасаюсь, что из-за гормонов миома может расти... Да и с щитовидкой есть проблемки...
Добрый день.
Описан - полип. Обычный, доброкачественный, железисто-фиброзный. и ткани. которые вместе с ним попали в соскоб. Гиперплазии эндометрия не описано.
Для профидактики рецидива полипоза можно принимать один из КОК, например, Жанин.
К миоме все это отношения не имеет.
Здравствуйте, у вас описан обычный полип, гиперплазии не описано. В таком случае никакое лечение вам не нужно.за миомой просто наблюдаем по узи
Здравствуйте.по гистологии у вас доброкачественное,описан обычный полип.гистология-это заключительный диагноз,так как в нем нет гиперплазии,то дальнейшее лечение не нужно.на счет миомы,нужно смотреть в динамике по узи
Здравствуйте
Результат гистологии в норме, был полип его удалили, гиперплазия не подтвердилась. Лечение медикаментозное не назначается, полип удалили это и является лечением. Узи контроль через 6 и 12 мес.
Миома не больших размеров, узи наблюдение
Наталья Игореевна, а если бы была гиперплазия её бы обнаружили и описали, правильно я понимаю? По простому узи гиперплазия не ставится, лишь предположительно? Гистология является точным исследованием для постановки гиперплазии?
Принятый ответ
Да гистология является точным методом исследования, и если бы была гиперплазия , это бы точно описали
Спасибо огромное!