Консультация терапевта /

Результаты обследования. — вопрос №3357374

Здравствуйте. Проходила диспансеризацию, делала электрокардиография и сдавала кровь на холестерин и глюкозу. Сказали на следующей недели к врачу закрывать диспансеризацию по результатам. Не дождусь и хочу узнать. По электрокардиографии в заключении:синусовая дыхательная аритмия с ЧСС=60-90 в минуту ЭОС- нормальная Неполная БПНПГ. Что значит ЭОС- нормальная Неполная БПНП? Есть патологии и отклонения? Результаты все приложила.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гайморит(ремиссия). Хронический гастрит(ремиссия).

Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, у вас абсолютно нормальная экг.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) – это состояние, при котором происходит частичное нарушение проведения электрического импульса по правой ножке пучка Гиса, что приводит к небольшой задержке в сокращении правого желудочка сердца. Это часто выявляется случайно на ЭКГ, состояние абсолютно безобидное и протекает бессимптомно всю жизнь.
ЭОС это направление, в котором распространяется электрический импульс во время возбуждения сердца. У вас она нормальная 🙏🏼❤️

Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мне сказали что аритмия- учащение пульса до 90 ударов в минуту- тахикардия.
Клиент
И по тахикардии рекомендовано выполнить Холтеровское мониторирование.
Клиент
Есть отклонения какие-то или патологии?
Терапевт
Глюкоза и холестерин в норме.
По экг 90 ударов это тахикардия, но не критичная, возможно вы просто переволновались когда вам снимали экг
Клиент
Просто я пойду к терапевту на следующей недели закрывать по результатам диспансеризацию. Что она мне сказать может вообще?
Терапевт
Ничего не скажет, тоже самое что и мы доктора. По ЭКГ нет каких-то серьезных отклонений, которые требовали бв дополнительного исследования
Клиент
Просто врач один сказал что И по тахикардии рекомендовано выполнить холтеровское мониторирование.
Терапевт
Вы постоянно ощущаете чувство учащенного сердцебиения?
Клиент
Даже не знаю. Просто постоянно переживаю
Клиент
Даже так скажу. Просто переживаю за что-либо, тревога есть и всё в этом роде
Терапевт
Если у вас нет постоянного чувства учащенного сердцебиения , то 90 это не критичный показатель. Учитывая, что у вас постоянные переживания повышение чсс нормальная реакция для организма
Терапевт
Если есть тревожное состояние нужно разобраться с ним, потому что чсс растет на фоне тревоги , а не из-за заболевания сердца
Клиент
Вот сейчас я переживаю что вдруг что-то не так что сказали про тахикардию
Терапевт
В таких случаях врачи могут рекомендовать очный осмотр психиатра, в также чаше назначается атаракс 25 мг на ночь перед сном
Клиент
Например мне что-то скажут про какое-либо заболевание возможно,я начинаю накручивать что оно у меня есть, вот даже сейчас про тахикардию сказали, я снова начала переживать вдруг что-то не так и так ощущаю постоянное сердцебиение и тревожность и переживания
Терапевт
Да повышение чсс у вас на фоне тревожности, нужно разбираться с ней. С сердцем у вас проблем нет. Есть в городе психиатры?
Клиент
Да, есть. А скажите как влияет тревожность на всё это? От этого смерть бывает или нет?
Терапевт
Нет смерти не бывает, но вы будете реагировать на все слишком остро, поэтому реклама очный прием психиатра для назначения лечения🙏🏼
Клиент
Ещё вам так скажу, вот сказала уже что например мне скажут что-то про какое-либо заболевание и я начинаю накручивать что оно у меня есть и про тахикардию вот сказали и я начала переживать что вдруг что-то не так и тревожность и переживания что могу умереть. Связано это всё с психикой?
Клиент
Как остро буду реагировать?
Клиент
Постоянные страхи у меня со смертью, ищу какое-либо заболевание у себя или мне скажут про какого заболевание и я начинаю паниковать что оно у меня есть
Клиент
Всё начинаю читать в интернете сразу
Клиент
И так почти постянно
Терапевт
Да жто все связано с психосоматикой, ну допустим вот сейчас я вам пишу, что отклонений и патологиц нет, а вв думаете иначе, это и является острое реагирование.
Клиент
Иногда проходит когда например ничего не узнаю от кого-то, а потом всё равно
Терапевт
Вам незамедлительно следует попасть на прием к психиатру 🙏🏼
Клиент
Ну то есть от этого смерти не бывает?
Клиент
Почему незамедлительно?
Терапевт
Нет не бывает смерти. Незамедлительно написала потому , что хочу чтобы вы как можно скорее успокоиились и начали спокойно жить без страхов и тревожности 🙏🏼
Клиент
А от тревожности и страхов бывает постоянно повышено чсс?
Терапевт
Да конечно 🙏🏼
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот я кормлю грудью и у меня во рту где нижняя часть зубов внизу вылезло что-то белое, больно и когда пью и ем всё болит и жгëт.Что это может быть?
Клиент
А про грудью, у меня уже давно, ну как сказать с 6 числа и даже чуть раньше на миндалинах был белый налёт и на надгортаннике, я начала всё выполаскивать, толка не было, потом пошла к врачу фельдшеру так как к лору не было талонов,мне прописали, я всё делала и толку никакого, потом уже к лору пошла мне тоже прописывали и всё делаю и толком тоже ничего такого. Мне поставили острый тонзиллит. На миндалинах немного ушёл налёт. А на надгортанник так и белый. Болели уши и щас ещё сильнее стали болеть, я капаю отипакс и не проходит, капаю в одно ухо и даже внутрь не чувству что попадает. И я пропила амоксиклав даже и то никакого толку. Вот вчера начала пить азитромицин, его можно при ГВ? Или как подскажите? Уже не знаю чем лечиться, ребёнка жалко.
Клиент
И дня 3-4 назад у меня во рту где нижняя часть зубов внизу вылезло что-то белое, больно и когда пью и ем всё болит и жгëт
Терапевт
Во рту скорее всего стоматит, лучше очно проконсультироваться с стоматологом.
Что касается ушей рекомендуется очная консультация лор врача для отоскопии, это важно.
Азитромицин при гв можно, но только по показаниям. Лучше к лору, там он посмотрит горло и уши, возьмет мазок из зева на возбудителя с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼
Клиент
Так я была у Лора врача, мазок из зева только 27 пойду. И горло смотрел и уши. Про горло сказал что ничего такого продолжать лечение что фельдшер прописывал горло полоскать, фарингосепт, фурацилин,спрей назонекс, спрей Аква Марис, пропить амоксиклав я всё это делала. А про уши сказал закупорка слуховой. Острый слуховой тубоотит. Искривление носовой перегородки. Ещё сказала если ничего не поможет то Цеткин, а он от аллергии, я позавчера выпила таблетку, вчера только забыла, но я не думаю что аллергия. А так я всё делала и что ещё делать то я не знаю, всё так и осталось в горле, надгортанник белый такой же, уши больше стали болеть, во рту ещё появилась белая эта штучка
Клиент
Цетрин*точнее
Терапевт
Пейте цетрин пока 1 т в сутки в течение 5-7 дней, если эффективности не будет повторно к лору
Клиент
А скажите, а если например я переживала, потом успокоилась, перестала, то чсс всё равно может быть повышена и чувствоваться?
Терапевт
Чсс призодит в норму только при полном спокойствии
Клиент
А почему в заключении не указали что тахикардия?
Терапевт
Значит тахикардия у вассне постоянная, а только на фоне стресса и переживаниц
Клиент
А если бы была постоянная то как бы указали?
Терапевт
Синусовая тахикардия
Клиент
Почему врач один сказал То что аритмия- учащение пульса до 90 ударов в минуту- тахикардия.. И что 90 это уже тахикардия?
Терапевт
В норме чсс до 80, при волнении чсс может повышаться вплоть ло 140 ударовсю, в вашем случае 90 это не критичный показатель
Клиент
А у меня 90 с чем может быть связано?
Клиент
А если например во время экг не было стресса или переживаний, а было до этого тоже может быть повышено?
Терапевт
Да может быть и такое
Клиент
То есть у меня нет синусовой тахикардии?
Клиент
Просто этот врач зачем сказал про это?
Терапевт
Незнаю почему врач вам сказал про это, у вас все нормально по экг
Клиент
Нету тахикардии?
Терапевт
Нет нет тахикардии
Клиент
Аритмия- учащение пульса до 90 ударов в минуту- тахикардия.
Вот так она мне написала.
Это про что?
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень глюкозы в пределах нормы.
Уровень холестерина в пределах нормы.
Изменения по ЭКГ- НБПНПГ , это особенность организма, клинически она не проявляется, пациент ее не ощущает.
По тахикардии рекомендовано выполнить Холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
По какой тахикардии?
Терапевт
Клиент
Так тахикардия же превышает 90
Терапевт
90- это уже тахикардия.
Клиент
Так а есть патологии и отклонения по результатам?
Терапевт
Уровень глюкозы и холестерин?- в пределах нормы.
Клиент
По электрокардиоорафии
Клиент
Электрокардиографии*
Терапевт
По экг основные моменты описала в первом сообщении.
Прочтите пожалуйста.
Клиент
Просто есть какие-то отклонения и патологии по поводу сердца?
Терапевт
В целом, все зависит от возможности поликлиники.
Может сказать, что все хорошо , дополнительные исследования не нужны.
Может сказать, что в плановом порядке лучше выполнить Холтеровское мониторирование.
Может направить на Холтеровское мониторирование.
Клиент
А есть есть какие-то отклонения и патологии по поводу сердца?
Терапевт
В целом нет, только аритмия.
Клиент
Это не опасное что аритмия?
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, глюкоза и холестерин в норме, данных за сахарный диабет нет.
По ЭКГ все хорошо, отклонения является вариантом нормы, не полная блокада правой ножки п Гисса это тоже вариант нормы, аритмия связана с дыханием чаще всего бывает в молодости, связано с дисбалансом вегетативной нервной системы, абсолютно не страшно.
Принятый ответ
Клиент
А отклонения в сердце есть какие-нибудь?
Клиент
Или патологии
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
По ЭКГ нет данных за патологии если есть жалобы на нарушения ритма , то холтер можно сделать, синусовая тахикардия может быть при многих состояниях например анемии , нарушение работы щитовидной железы, недостаток калия или магния, вегетативный дисфункции .
Клиент
Значит тахикардия это ничего страшного? Нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это не страшно
Клиент
А почему врач по экг указал рекомендации отсутствуют?
Клиент
А почему тахикардия может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Тахикардия это нормальная реакция на физическую нагрузку, перед ЭКГ рекомендуется отдохнуть 15 минут, другие причины написала выше. Рекомендаций нет так как не выявили патологию
Клиент
А если перед экг волнение, страх например тоже может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Да это может быть на прямую связано
Клиент
Как на прямую?
Терапевт, Функциональный диагност
Что на фоне страха волнения может быть тахикардия
Клиент
А почему в заключении не написано сто тахикардия есть?
Терапевт, Функциональный диагност
Тахикардию описывают если ЧСС выше 90.
Клиент
Аритмия- учащение пульса до 90 ударов в минуту- тахикардия. И что 90 это уже тахикардия.
Мне вот так сказал один врач. Почему так?
Терапевт, Функциональный диагност
90 это нижняя граница то есть пограничный показатель. Так как ритм не регулярный из за аритмии синусов врач написал максимальную чсс и минимальную чсс если брать средний показатель тахикардии не будет
Клиент
А у меня он не регулярный?
Клиент
Ритм не регулярный?
Терапевт, Функциональный диагност
Из за дыхательной аритмии но это не патология
Терапевт, Функциональный диагност
Да он не регулярный
Клиент
Из-за дыхательной аритмии не регулярный?
Клиент
Поэтому так врач написал?
Клиент
И это не патология?
Клиент
И ещё скажите из-за дыхательной аритмии почему 90 то что вдох, выдох делала?
Терапевт, Функциональный диагност
Да все верно, только связано с нервной регуляцией
Клиент
Почему с нервной регуляцией?
Терапевт, Функциональный диагност
По тому что дыхательная аритмия возникает из за расстройства вегетативной нервной системы
Клиент
А что может быть из-за неё?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного
Клиент
А из-за чего она бывает расстройство вегетативной нервной системы?
Терапевт, Функциональный диагност
Особенности строения организма, стрессы много факторов, курение крепкий кофе
Клиент
Так а если при экг делала во время вдоха и выхода чсс может быть повышен из-за вдоха и выдоха?
Клиент
Выдоха точнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Холестерин и глюкоза - вариант нормы, ЭКГ - не критично, неполная блокада ножки пучки Гиса - не опасно, не переживайте. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарат Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Почему мне один врач сказал что
по тахикардии рекомендовано выполнить Холтеровское мониторирование.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, чтобы проанализировать сердце.
Клиент
А мне это надо сейчас?
Клиент
Врач написал что Аритмия- учащение пульса до 90 ударов в минуту- тахикардия.
Клиент
Так до 90 это же не тахикардия
Клиент
И кудесам для чего мне?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кудесан восстанавливает нормальный метаболизм проводящей системы сердца
Клиент
А мне он зачем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации работы сердечной мышцы.
Клиент
А что у меня с ней не так что-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть тенденция к тахикардии, то с метаболизмом сердца не порядок.
Клиент
Это всё так плохо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все на сегодня не критично, но прием препарата Кудесан в каплях желателен, но решать в конечном итоге Вам
Клиент
А из-за тахикардия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, так точно
Клиент
А из-за чего может быть тахикардия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из за нарушения в проводящей системе сердца.
Клиент
А причины какие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
причин массы от эмоции до интоксикации ядами.
Клиент
Интоксикации ядами это что?
Клиент
А почему где заключение по экг и рекомендации написано отсутствуют?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
например курение, алкоголь и так далее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по ЭКГ вопрос к тому кто это делал.
Клиент
Ну а то что тахикардия это ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при тахикардии нагрузка на сердце увеличивается. В покое не должно быть выше 90ударов в минуту.
Клиент
Это понятно. Ну а у меня от 60 до 90,не выше, это как, ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы.
Клиент
Так а если норма, то зачем кудесан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Профилактический прием рекомендую
Клиент
И скажите, почему могла быть аритмия тахикардия 60-90?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аритмия возникает при нарушении проводимости импульса по проводящей системе сердца.
Клиент
Ну она же из-за чего-то могла возникнуть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
причин очень много, уже писал. Даже обычная вспышка на солнце может привести к аритмии у метеочувствительных пациентов.
Клиент
Ну то есть значит у меня норма, ниче такого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, верхняя граница нормы.
Клиент
Как понять верхняя граница нормы?
Клиент
И если например резко встала то может быть повышен чсс тахикардия?
Клиент
Повыситься*
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при резком изменении положении тела возможна такая реакция, поэтому и предлагаю прием препарата.
Клиент
И как этот препарат подействует? Что будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кудесан это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вопрос к тому кто писал заключение.
Клиент
Ну так а тахикардия есть по экг? Или нет?
Терапевт
Здравствуйте!
Пл результатам анализов
1. Показатель глюкозы в пределах нормальных значений.

2. Показатель общего холестерина в пределах нормальных значений.

3. По результатам ЭКГ Описывают неполную блокаду правой ножки пучка Гисса. Это не опасное состояние. Это процесс, при котором импульс пл правой ножке проходит частично. Может быть при дефицитных состояниях.
Синусовая дыхательная аритмия также не опасное состояние, может быть при дефиците витамина Д , снижение ферритина, витамина в9 и в12.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Если есть возможность, прикрепите фотографию образования
Клиент
Прикрепила. Не особо видно, но тем не менее видно белую штучку
Терапевт
Фотографии не прикрепились
Клиент
Прикрепила. Плохо видно, но тем не менее видать
Терапевт
По фотографии можно предложить стоматит.
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидин
Терапевт
Витамин А жидкий в капсулах , выдавливают нп рану и 30 мин не пить, не есть
Клиент
Терапевт
В описании ЧСС указано 60-90 .
Средний пульс 75-80 ударов в минуту. Это не является тахикардией
Клиент
А у меня почему 60-90? Если средний 75-80
Терапевт
60+ 90= 150
150÷2=75.
Вероятнее всего, во время ЭКГ были разные значения пульса.
Может в момент дыхательной аритмии пульс был 90.
Замер ЧСС был не один
Клиент
Ну говорили делать вдох и потом сделала выхох
Клиент
И ещё тут врач один сказал что аритмия- учащение пульса до 90 ударов в минуту- тахикардия.
Клиент
Как тогда?
Терапевт
Тахикардия устанавливается при постоянном пульсе выше 80, даже в спокойном состоянии.

Вероятнее всего, во время исследования было небольшое волнение и из-за этого пульс был чуть повышен.

И в заключении доктор, который описывал кардиограмму на написал о тахикардии
Клиент
А как доктор определяет было волнение или нет?
Клиент
И как понять что тахикардия устанавливается при постоянном пульсе, даже в спокойном состоянии? Как это определяют? Объясните пожалуйста
Клиент
Ну и в момент дыхательной аритмии как вы писали. Это как? Вдох, выдох? Это было так, говорили делать вдох, А потом выдохнула
Терапевт
Как правило, дыхательная аритмия возникает у взрослых людей при частых эмоциональных нагрузках, стрессах

Дыхательная аритмия - это связано с актом дыхания. При вдохе сердцебиение учащается, а при выдохе- замедляется.

Тахикардия - это частота сердечных сокращений более 90. Когда человек спокоен, расслаблен , спит сердце все равно стучит быстрее ,чем 80 уд в мин.
Клиент
Ну вот а у меня 60-90 это тогда как расценивать?
Терапевт
Вероятнее всего на выдохе пульс 60, а на задержке дыхания повысился до 90
Клиент
На задержке как на вдохе?
Терапевт
Да, перед тем как задержать дыхание, человек рефлекторно делает вдох
Клиент
А почему когда человек спокоен, расслаблен , спит сердце все равно стучит быстрее ,чем 80 уд в мин?
Клиент
Почему стучит быстрее когда спокоен, расслаблен, спит? И быстрее чем 80 на сколько?
Терапевт
Насколько быстрее, чем 80?
Клиент
Да, насколько?
Терапевт
Если 85 это незначительное повышение, если 90-100 то. Вероятнее всего, синусовая тахикардия
Терапевт
Но это рекомендуют ставить холтер ЭКГ и опять-таки будут высчитать в течение дня эти изменения
Клиент
А у меня как тогда как? Если 60-90?
Терапевт
Это было разовое измерение.
В таких случаях рекомендуют изменять пульс в течение дня несколько раз и высчитать среднее арифметическое или ставить холтеровское мониторирование ЭКГ
Клиент
Просто ещё врач написал что По тахикардии рекомендовано выполнить Холтеровское мониторирование.А почему?
Клиент
Разовое это как?
И так есть или нет тахикардия?
Терапевт
А доктор как-то прокомментировал это?
Терапевт
Разовое измерение это выполнили ЭКГ и вы ушли..холтер считает пульс сутки каждые 30 мин.

Человек ходит с прибором сутки
Клиент
Про что прокомментировал?
Клиент
Ну экг сделали и всё, сказали ждать результатов. И при выполнения экг говорили делать вдох и потом выдохнула и всё
Терапевт
Доктор ,который говорил про холтер объяснил ,зачем холтер проходить?
Клиент
То что по тахикардии рекомендовано выполнить Холтеровское мониторирование.
Клиент
То что аритмия- учащение пульса до 90 ударов в минуту- тахикардия.. И что 90 это уже тахикардия
Терапевт
Не переживайте!
ЭКГ в пределах нормальных значений.
Обычно дополнительное холтеровское мониторирование может быть назначено при истинных нарушениях ритма сердца, перебоях в работе сердца.

Исходя результатов ЭКГ тахикардии не описывают. Если тахикардия имеется у человека, то в заключении так и будет написано синусовая тахикардия с ЧСС, например, 100
Клиент
Так а зачем она мне написала про холтеровское мониторивание? Есть истинные нарушения ритма сердца, перебоях в работе сердца или как?
Клиент
И 60-90 почему, потому что при вдохе и выдохе или как?
Терапевт
Прикрепите, если есть возможность результат ЭКГ к вопросу
Терапевт
Исходя из описания истинных нарушений ритма нет.
Клиент
Прикрепила
Клиент
Просто зачем она сказала что рекомендует холтеровское мониторивание?
Терапевт
Не переживайте! По результатам нет ничего критичного.
Если есть волнуетесь, то можно переделать ЭКГ.
Клиент
Да просто интересно почему она так сказала?
Клиент
А другие нет
Терапевт
Если честно, не могу ответить на этот вопрос, что доктор этим самым хотел выяснить.
Не волнуйтесь!
Клиент
Значит нет синусовой тахикардии?
Терапевт
Нет. По заключению синусовой тахикардии нет
Клиент
По заключению значит нормально всё?
Терапевт
Да. Исходя из результатов все в пределах нормы
Клиент
И нет проблем с сердцебиением и истинных нарушениях ритма сердца, перебоях в работе сердца?
Терапевт
Не волнуйтесь..перебоев в работе сердца не отмечается
Клиент
И нарушений тоже и проблем с сердцебиением нет?
Клиент
И не так давно мне измеряли просто слушали меня было 85 чсс это нормально или нет?
Терапевт
Чсс 85 это нормальное значение.
Истинного нарушения ритма нет
Клиент
Значит проблем нет с сердцебиением и всё нормально?
Клиент
А вот у меня ещё S-образный грудопоясничный сколиоз 2 степени может чсс повышен?
Терапевт
Нет, как правило сколиоз не влияет на чсс
Клиент
Просто у меня в груди всё сдавливает и постоянно болит спина и всё в этом роде
Терапевт
Сколиоз может быть причиной болей, особенно после длительного вынужденного положения тела, но на частоту ЧСС ,как правило, не влияет
Клиент
А почему когда человек спокоен, расслаблен , спит сердце все равно стучит быстрее ,чем 80 уд в мин?И почему стучит быстрее когда спокоен, расслаблен, спит?
Терапевт
А кто считает пульс у спящего человека?
Клиент
Ну а если расслаблен, спокон почему быстрее чем 80?
Терапевт
Это вариабельный показатель, незначительное учащение может быть быть на фоне дефицитных состояний: дефицита ферритина, витамина В9 и В12 , и вероятнее всего, что присутствует эмоциональный характер- волнение при попытке измерить
Клиент
А из-за того что вдох и выдох делаешь до скольки может учащение быть?
Терапевт
Учащение может и не быть.
Оно может появиться в момент врлнения
Клиент
Вероятнее всего на выдохе пульс 60, а на задержке дыхания повысился до 90.
Так вы вот так сами же писали
Клиент
И вот вы писали
Клиент
Вот и мой вопрос об этом что сделала вдох он повысился? Как к меня до 90
Клиент
Точнее вопрос из-за того что на экг делала вдох и выдох из-за этого он повысился?
Терапевт
Да, это могло повлиять.
Клиент
А какой вообще предел нормы чсс?
Терапевт
Принято считать норму ЧСС 60-80 уд в мин
Клиент
А что если 85 или 90?
Клиент
А в положении стоя может чсс повышаться?
Терапевт
повышаться чсс может в любом положении.
В зависимости в каких условиях находится человек: в стрессе, после физических нагрузок, в спокойном состоянии
Клиент
Ну вот я пришла к врачу, села на стул и разговаривала с ней, потом она сказала чтобы послушать меня, я встала обычно, может повыситься чсс? Была 85 чсс тогда
Терапевт
Скажите, пожалуйста, вы были спокойны в тот момент или волновались?
Как правило, пульс 85 не значительно отклонен от нормы. Как правило обращает на себя внимание пульс 90 и выше при полном спокойствии
Клиент
Спокойна вроде была
Клиент
Ну а у меня почему 85 был? Я была вроде спокойна, просто сидела и сказали будут слушать и я тут же встала
Терапевт
Вероятнее всего, это индивидуальная особенность.
Как правило, это не указывает на патологию
Клиент
В связи чем индивидуальная особенность?
Клиент
И это нормально?
Клиент
А вот по экг 60-90 ударов это как?
Терапевт
Да, это в пределах нормы.
Без признаков отклонения по ЭКГ пульс 85 был в момент осмотра
Клиент
В смысле без признаков отклонения по экг пульс был в момент осмотра?
Я спрашиваю про экг 60-90 ударов то здесь как? Если вы сказали как правило обращает на себя внимание пульс 99 и выше при спокойствии
Терапевт
По ЭКГ не отмечено отклонений!

....Ну а у меня почему 85 был? Я была вроде спокойна, просто сидела и сказали будут слушать и я тут же встала..... этот пульс был в момент осмотра доктором, который тоже не является отклонением от нормы

Про ЭКГ 60-90 .... при вдохе пульс достигал 90 , при выдохе 60.
Клиент
Ну вы просто писали что 85 незначительно отклонён от нормы. Так отклонён или нет?
Клиент
И сейчас написали что 85 не является отклонением от нормы
Клиент
Так а в итоге?
Терапевт
Организм не может работать строго в уставоенных рамках. Незназначительные отклонения от референсных значений не является патологией.
Клиент
То есть всё нормально у меня?