Миастения

Мужу поставлен диагноз миастения генерализованный форма с преимущественным поражением экстраокулярной мускулатуры(2в). Принимаем преднизолон по схеме (снижаем) + КАЛИМИН 120 мг (2р/деньх60) в течение уже месяца.Улучшений нет. Птоз, офтальмопорез, диплопия, дизартрия.

Гипертоническая болезнь 3 ст., ИБС ПИКС (ИМ 2017 г., КАГ со сиентированием)
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,основное лечение это гормональная терапия, антихолинэстеразные препараты(Калимин,прозерин),иммуносупрессоры,цитостатики(циклоспорин), препараты калия(Панангин), антиоксиданты(Актовегин, Церебролизин),плазмаферез. Я бы вам рекомендовала пройти плазмаферез -хорошие результаты. Что с вилочковой железой,вы обследовались?

Татьяна, доброго времени суток. Плазмоферез 3 процедуры сделаны в стационаре. КТ грудной клетки, но вилочковая железа не описана.

Надо именно КТ средостения, посмотреть что с вилочковой железой,тем более если нет реакции на лечение и прогрессирование заболевания, возможно там имеется увеличение железы и требует хирургического вмешательства.

Татьяна, именно КТ средостения не делали.

Необходимо сделать. Кровь сдавали на антитела к рецепторам ацетилхолина?

Татьяна, антитела не сдавали.

Т.е. я так понимаю,вам поставили диагноз на основании ваших жалоб и никак не подтвердили, назначили лечение,которое не помогает?

Татьяна, именно так. Диагноз миастения ни у кого из лечащих или консультирующих не вызывает ни капли сомнений.

У меня сомнения только в том что нет эффекта от лечения,должны быть улучшения на таком лечении. Обязательно нужно КТ средостения и чтобы точно подтвердить диагноз антитела к ацетилхолиновым рецепторам.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании чего выставлен диагноз? Антитела к рецепторам ацетилхолина сдавали? КТ средостения? ЭНМГ лица? МРТ головного мозга с в/в контрастом?

Надежда, доброго времени суток. Из того, что сделано: МРТ головного мозга, КТ грудной клетки, прозериновая проба частично положительный эффект, плазмоферез, ЭНМГ

Можете прикрепить обследования? Очень желательно кровь на антитела еще взять

Надежда, прикрепила МРТ и энмг

Странно, что нет эффекта от лечения. Это наводит на мысль, что либо надо искать патологию вилочковой железы ( делать кт средостения), либо неверно выставленный диагноз. В случае подтверждения диагноза возможно подключение цитостатиков к лечению.

Надежда, КТ средостения сделаем в ближайшее время. Странно, что нам об этом никто из лечащих и консультирующих врачей не сказал

Начните с антител и кт средостения. Если везде будет норма, диагноз сомнителен. Тогда нужно повторить мрт головного мозга, но уже с контрастом.

Надежда, КТ с контрастом не делали, так как сказали, что при миастении контраст противопоказан категорически

А кт средостения не надо с контрастом. Я имела ввиду мрт головного мозга, если диагноз миастения будет сомнителен. Для исключения объемного образования и демиелинизирующих заболеваний.

Надежда, простите описалась-МРТ с контрастом не делали

Да, я видела, что без контраста. Перестраховались, правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ?Миастения это нарушение передачи нервного импульса на мышцу из-за того,что рецептор не получает ацетилхолин В сыворотке крови проверить концентрацию антител к ацетилхолиновым рецепторам Я бы посоветовала также сдать биохимический анализ крови, уровень ферментов, АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназы),ттг т 3 т 4 лактатдегидрогеназы. Обратитесь к неврологу провести повторно прозериновую пробу для подтверждения или опровержения диагноза миастении
Мскт органов переднего средостения для исключения тимомы
Консультация генетика !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее, странно что от него нет эффекта.
Пройдите КТ органов переднего средостения, сдайте антитела к ацетилхолиновым рецепторам, КФК.
Можно попробовать обратиться в ФГБНУ Научный центр неврологии в Москве.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз,действительно,сомнителен.
Лечение вы получаете хорошее,но эффекта нет.
дравствуйте.
Пройдите КТ органов переднего средостения, сдайте антитела к ацетилхолиновым рецепторам,кровь на креатининфосфокиназу.