Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь + следы крови на бумаге — вопрос №2719266

Добрый день! Сдавал анализ на скрытую кровь и в этот же день были после стула следы крови на бумаге (и до этого переодически в течении двух месяцев).

Анализ прикладываю , показал положительный результат. Диету не соблюдал, не знал.

Сейчас неделю нет следов крови.

Вчера ходил к проктологу геморроя, трещины он не нашёл при пальпировании. Единственное расширены вены .

Колоноскопия и проверка желудка 24 декабря.

1.Очень переживаю за диагноз. Как по вашему, что можно ожидать?
2. Почему в анализе на скрытую кровь не проставлены значения. У кого-то читаю проставлено сколько единиц.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Кровь алая?
Кровь только на бумаге или в стуле тоже присутствует?
Боли в животе,нарушения стула, вздутие или метеоризм, потеря веса, беспокоят вас?
Клиент
Здравствуйте!

Кровь красная, как из раны. Только на бумаге вижу в конце немного, на самом стуле не видно. Последнюю неделю нечего нет.

В целом ничего сильно беспокоит, вес на месте. Анализы сдавал при плановой диспансеризации

Гастроэнтеролог
Мой посыл для вас такой кровь в стуле, на бумаге - показание к колоноскопии.
Даже если это точно геморрой.
Клиент
Да на колоноскопию точно пойду. Просто хочется как-то снизить страх, а то целых 10 дней ещё ждать до записи своей
Гастроэнтеролог
Алая кровь на туалетной бумаге чаще всего связана с геморроидальными кровотечениями и анальными трещинами.
Алая кровь - признак анальной трещины или геморроя.
Клиент
Надеялся на это. Но Смущает , что проктолог ничего не нашёл на осмотре вчера, ни трещин ни геморроя. но у меня и следы крови после стула последний раз были неделю назад, как раз совпало с анализом на скрытую кровь.

Геммороя сказали нет, только вены увеличены .
Гастроэнтеролог
Острые анальные трещины могут зажить в течение 1-2 дней без специальной на то терапии.
Кровь на туалетной бумаге отмечали неделю назад,осмотр выл вчера.
Сейчас крови вы не отмечаете.
Мы не можем исключать тот вариант, что указала вам выше.
Гастроэнтеролог
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Алая кровь на туалетной бумаге или в кале чаще всего связана с геморроидальными кровотечениями и анальными трещинами.
2. Вы сдавали анализ кала на скрытую кровь качественным методом, который подразумевает два результата - положительный/отрицательный.
Для того чтобы видеть цифры, выполняется и сдается анализ кала на скрытую кровь количественным методом.
Колоноскопию рекомендуется выполнить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Ваши переживания вполне понятны, но все же, наличие алой, яркой не изменённой крови, в подавляющем большинстве случаев указывает именно на патологии прямой кишки, такие как анальная трещина или гемморой. Если доктор ничего не увидел на осмотре, возможно речь идёт о той же трещине, но не хронической, а острой. Когда слизистая травмируется в момент прохождения стула и так же быстро заживает, для этого достаточно всего 1 суток, поэтому по факту доктор ничего не увидел.
ФКС конечно рекомендуют выполнять, больше с целью перестраховаться. По результатам ФКС хотим исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы кишечника, полипы, дивертикулы и новообразования.

2. Анализ выполнен качественным методом, где рефференсные значения это положительно или отрицательно.
Для определения числового показателя используются количественные методы оценки анализа кала на скрытую кровь.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли пересдать анализ на скрытую кровь? Мне врач, не предложил направил сразу на колоноскопию
Гастроэнтеролог
Пересдать всегда можно, для динамического наблюдения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Причиной анальной трещины может быть стул со склонностью к запорам или наоборот диарея.
Тяжелые физические нагрузки.
Как осложнение или следствие геморроя.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
По результатам анализа ( а вы сдали качественные анализ, положительно/ отрицательно) , а не количественный, есть скрытая кровь, что при отсутствии анальной трещина и обострения геморроя может говорить о воспалении в кишечнике. Какие у вас жалобы ? Есть жидкий стул, боли до похода в туалет ?
Сдавали ранее копрограмму?
Клиент
Здравствуйте! Копрограмму не сдавал. Жидкий стул бывает часто достаточно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При расширении диеты ? Из 7 дней в неделе, сколько жней жидкий стул?
Клиент
Диету не соблюдаю. 3-4 раза в неделю , потом может наладится, потом снова
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы ранее были у колопроктолога ?
Клиент
Нет. Пошёл первый раз . Так как проходил и сдавал все анализы планово по диспансеризации.

И вот выявили скрытую кровь, в этот день и за несколько дней до этого у меня были красные следы на бумаге после стула. Я не передал этому значения, решил трещина возможно.

А когда уже пришёл положительный анализ на скрытую кровь, пошёл к проктологу, но это через неделю примерно от сдачи и крови сейчас на бумаге уже нет совсем . Проктолог все посмотрел , Вены расширены только сказал, но геморроя и трещин он не увидел.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Значит или ложно положительный анализ
К нему нужно готовиться 3 дня, исключать рыбу, мясо, помидоры, зелёные овощи

К высокоспецифичному анализу не нужно готовится
Или есть воспаление в кишечнике
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что значит восполняете кишечника? Это образования какие-то?
Клиент
воспаление кишечника
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть воспаление в кишечнике - колит он может проявляться жидкий стулом, болями в животе, наличием слизи и крови в стуле, его и нужно исключить
Клиент
Спасибо! Буду обследоваться дальше. А при колите обязательны все симптомы или достаточно диареи и крови?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При колите чаще боль+ изменение формы стула +- кровь
проявления разные
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Или возможно при натуживании повреждение капилляров прямой кишки. Без трещины