Высыпания у рта
Ребенок 3 г 4 м появилась сыпь у рта, недели 3 назад, то изчезнет на 4-5дня (возможно на зартеке),потом опять.ничего нового в рационе не появилось,все как прежде,сладости в умеренном количестве.Состояние обычное,сыпь не чешется.
Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции и прочие..
В таких случаях рекомендуют эритромициновую мазь наносить тонким слоем 1 раз в день ( утром), крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 1 раза в день ( вечером) - 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое на время.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (в т.ч назальные капли) Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
Спасибо 🙏
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Спасибо 🙏
Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
1. Раздражение от слюны и пищи.
2. Использование неподходящих средств по уходу: агрессивное мыло, влажные салфетки с отдушками, жирные кремы, которые закупоривают поры, фторированные зубные пасты.
3. Физические факторы: сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
Акридерм это гормонаный препарат,не рекомендуется наносить на лицо.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение и восстановление кожного барьера— Мустелла или Бепантен или Ла-Кри 3 раза в день - длительно
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит .
Это часто встречающееся состояние у детей.
Может возникнуть по абсолютно разным причинам: облизывание губ, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3).
Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
Хорошего вечера!
Спасибо 🙏