Понижены лейкоциты

У ребенка 7 месяцев 3 дня поднималась температура,максимальная 39,хорошо сбивалась жаропонижающими.Сегодня 4 день болезни больше ни каких симптомов нет.Сдали анализы крови и мочи.Беспокоит пониженные лейкоциты и нейтрофилы и в моче немного лейкоциты.Режутся зубы в основном ребенок активный

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Здравствуйте.

ОАМ вероятно имеет дефект сбора анализа (наличие лейкоцитов).
Подскажите подмывали перед сбором? Собирали сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник?

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений. Вероятно было реализация вирусной инфекции, температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней и может быть только температура. Сегодня температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер,да подмывала.Завтра еще раз пересдадим мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня у нас очень жарко и температура 37,4.Выше сегодня не было

В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник

Если снова будут повышены лейкоциты на фоне качественного сбора мочи, то тогда необходимо сдать бак посев мочи.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. Динамика положительная. Также на фоне снижения температуры может появиться сыпь, в таком случае можно говорить о Розеоле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите а температура у грудничков норма до 37,5 или все таки должна быть пониже

Принятый ответ

До 37,5 у детей до 3 лет вариант нормы, это связано с недостаточностью центра терморегуляции.

Но здесь все же течение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты от 6 норма до года, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет,
тромбоциты могут быть до 700, СОЭ в норме. Анализ хороший.
Такой анализ мочи бывает обычно при погрешностях в сборе. В таких случаях рекомендуется пересдать ОАМ - собрать среднюю утреннюю порцию после гигиенических мероприятий.
Подъемы температуры скорее всего связаны с вирусной инфекцией. Вирус может протекать только с подъемом Т или могут присоединиться другие симптомы.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 -4 дня высокой температуры и на 4 -5 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет.

Здравствуйте!

Лейкоциты в норме от 6 в этом возрасте, нейтрофилы от 1 в абс значениях(именно на них ориентируются), 10*9.

Такие показатели крови соответствуют возрастной норме.

Как собирали мочу?
Подмывали ребёнка перед сбором мочи, в стерильный контейнер?