Беспокоит оак младенца

Малышу 4.5 месяца,переживаю из за гемоглобина,нейтрофилов, эозинофилов, и анизоцитоз

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови можно говорить об отсутствии патологии.
Гемоглобин в норме от 90г/л, эритроциты в норме, данных за анемию, латентный дефицит железа нет, тромбоциты в норме.
Уровень Лимфоцитов выше уровня нейтрофилов, это возрастная особенность, тоже является нормой.
Эозинофилы в рамках возрастной нормы.
СОЭ в норме.

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в возрастной норме , а вот эритроцитарные индексы снижены , да анизоцитоз- в совокупности указывают на возможный железодефицит

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены, в норме до 6%

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Наблюдается в таком возрасте снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, это возрастная норма до 4-5 лет

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, норма гемоглобина до 6 месяцев,от 90 г. Л, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин и гематокрит в норме для возраста, но есть изменения эритроцитарных индексов, что может говорить о железодефиците, ребенок доношенный? Не было ли у мамы анемии во время беременности?
Далее по анализу крови - по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, эозинофилы также в норме если перевести в абсолютные цифры, обычно мы оцениваем абсолютные цифры, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 600-800, СОЭ также в норме.

Малыш родился на сроке 35.5, анемии не было у мамы