Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос про УЗИ — вопрос №1988447

Здравствуйте! Помогите расшифровать УЗИ брюшной полости, а именно , что с печенью и поджелудочной. В данный момент принимаю ОМЕЗ ДСР, Детралекс и тилорам, может ли это быть из-за этого?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП всё хорошо, никакой медикаментозной коррекции не требуется. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Это скажем так, "дежурная фраза" практически всех врачей ультразвуковой диагностики. Для того, чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Проходил медкомиссию от производства и вот обнаружили. Испугался за печень, по диффузным изменениям в карте посмотрел : она аж с 14 лет у меня изменена якобы по узи! В общем лечения никакого не требуется?

Гастроэнтеролог
Нет, ничего лечить не нужно совершенно! Единственное, если имеется избыток массы тела, то работать в этом направлении. Так как диффузные изменения могут быть на фоне стеатоза печени и липоматоза поджелудочной железы. Это отложения жировой ткани в печени и соответственно в поджелудочной железе.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое, успокоили! Биохимию сейчас сдам на медкомиссии.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, патологии со стороны печени по УЗИ нет, имеются диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, однако само по себе это ни о чем не говорит. Есть ли какие-то жалобы со стороны ЖКТ? Вздутие живота, боли, диарея?
Клиент
Айрат Ибрагимовна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ ! А то прошел медкомиссию от производства, вот написали что печень увеличена, аж испугался! То есть это норма? Не требуется лечение?
Гастроэнтеролог
Нет, лечить при отсутствии иной симптоматики не надо. Дополнительно стоит сдать АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, амилазу и липазу крови, общий билирубин, ГГТ, холестерин, ЛПНП, ЛПВП чтобы знать больше о функционировании печени и поджелудочной железы, липидном профиле. Если будут отклонения в анализах, надо будет проконсультироваться повторно. Также напишите ваш вес и рост
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо за ответ! Рост 172 , вес повышен - 85 кг
Гастроэнтеролог
Есть избыток массы тела, вполне возможен жировой гепатоз печени, поэтому советую сдать рекомендованные биохимические анализы крови.
Надо будет работать над снижением массы тела, как минимум на 5-7%, также рекомендована средиземноморская диета.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, посмотрел узи 2009 года, печень была также толщина правой доли 12,2 см, про левую данных нет.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, если похудеть, то гепатоз должен пройти?
Гастроэнтеролог
Да, придерживаясь средиземноморской диеты, и снизив индекс массы тела, можно излечить жировой гепатоз, по факту это ожирение печени, похудев в целом, можно избавиться и от жировых отложений в печени.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, благодарю Вас за помощь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ увеличение печени. С какой целью принимаете указанные препараты? Вы сейчас болеете ОРВИ? Ранее клинический, биохимический анализы крови выполняли? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Гастроэнтеролог для лечения ГЭРБ прописала ОМЕЗ Дср, пью месяц, детралекс пью для лечения анальной трещины, и соответственно тилорам пью от ОРЗ, в данный момент болею
Клиент
Марина Юрьевна, каждый год выполняю анализ общий крови и биохимию на медкомиссии очередной. Раньше все вроде было в норме, терапевт ничего не говорила
Клиент
Марина Юрьевна, гепатита не было, ну и наверно сейчас нет..
Клиент
Марина Юрьевна, скажите, а глянул размеры печени в интернете, вроде бы размеры по моему узи меньше границ