Консультация нейрохирурга /

Ангиомы и анивризмы — вопрос №249258

Обнаруживаются ли ангиомы и анивризмы при МРТ мозга?
Мучают частые головные боли делал МРТ головного мозга и УЗИ артерий и вен шеи. Все вроде в норме.
Врач лечение не назначил порекомендовал еще сделать МРА артерий и вен головного мозга.
Но есть ли в этом такая необходимость? Беспокоит только головная боль.

Невролог
Здравствуйте - именно аневризмы и ангиомы обнаруживаются на МР ангиографии, то есть вводят контраст и контраст окрашивает сосуды которые хорошо визуализируются.
А МРТ заключение прикрепить можете?
Какие головные боли, где именно болит, как давно? Что принимаете, помогает ли?
Клиент
Яна, боли разного характера, иногда слабые, чаше средние, сильные редко, в основном с правой стороны, проявдяются тоже по разнаму, при нервном напряжении болеть будет 90%, могу проснуться уже с ней. купируются приемом ибупрофена или цитрамона. В последнее время особо не помогают уже. В тишине есть звон в ушах.

Невролог
На самом деле , когда головные боли ничем не объяснить , лучше и правда провести МР-ангиографию . Как вариант можно пройти транскраниальную доплерографию (узи сосудов головного мозга).
По характеру головных болей можно предположить что затруднён отток крови - попробуйте Кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -1-3 месяца. Это венозный сосудорасширяющий препарат.
Клиент
Яна, какие еще могут быть проявления плохого оттока?
Невролог
Это в основном головная боль чаще в утренние часы после пробуждения, умеренного характера, ощущением тяжелый головы (свинцовой головы). Так в основном головными болями проявляется
Принятый ответ
Клиент
Яна, на сколько это опасно и как хорошо поддаётся лечению?
Невролог
Опасность в причине может крыться, по этому это может быть опасным а может и нет. Даже шейный остеохондроз может нарушать отток крови на шейном уровне . По этому прям вот бить тревогу и переживать не нужно, но дообследоваться стоит .
Невролог
Здравствуйте,какое у вас давление? Глазное дно? Где локализуется головная боль и чем провоцируется?
Невролог
на простом МРТ вы достоверно этого не увидите.Что бы точно обнаружить аневризму или ангиому надо делать МРА. т.е. смотреть сосуды головного мозга с контрастом.
Невролог
Добрый день! Аневризмы лучше выявляются при проведении магнитно-резонансной ангиографии ( МРА).
Расскажите подробнее, какая именно головная боль Вас беспокоит? Когда появляется, когда уменьшается, какой имеет характер? Какие Вы пробовали принимать препараты?
Клиент
Артём, боли разного характера, иногда слабые, чаше средние, сильные редко, в основном с правой стороны, проявдяются тоже по разнаму, при нервном напряжении болеть будет 90%, могу проснуться уже с ней. купируются приемом ибупрофена или цитрамона. В последнее время особо не помогают уже. В тишине есть звон в ушах.
Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно, чтобы выявить аневризмы нужно МРТ по сосудистой программе с применением контраста, это важно. Поэтому обязательно сделайте это обследование. Также рекомендую посетить офтальмолога для осмотра глазного дна: важен осмотр диска зрительного нерва на предмет застойных явлений и осмотр сосудов сетчатки, порой можно обнаружить и аневризмы, и ангиомы именно там. Успехов!
Хирург
Здравствуйте, Роман !
Доктор Вам предложил лучший на сегодняшний день метод исследования сосудов мозга ! Практически все варианты сосудистой патологии , в том числе аневризмы и ангиомы !
Сделать это необходимо , раз ни с чем немотивированные головные боли !
Удачи Вам !
Педиатр
Она МРТ не нашли ничего? Можно прикрепить протокол?
Невролог
Добрый день. Аневризмы и ангиомы можно обнаружить при мрт артерий головного мозга. ( мр-ангиография).