МРТ мозга, расшифруйте пожалуйста

Сделали маме(58лет) мрт мозга. Расшифруйте заключение пожалуйста. Насколько все серьезно В начале марта мама говорила «чушь» отвезли к психиатру. Сейчас пьет таблетки эглонил, грандаксин и укол 1 раз в месяц сероквель на 3 месяца Поставил диагноз Альцгеймер. мрт только что сделали

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт описаны церебральная микроангиопатия- сосудистые изменения на фоне перепадов давления , при травме возникают. Кортикальная атрофия- это естественный процесс головного мозга. ( «старение» головного мозга) , из-за этой атрофии могут дать также проблемы с памятью.
Постишемическме кисты - то есть изменения , которые возникли после инсульта. Лакунарные- то есть маленькие, возможно инсульт перенесла на ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть был инсульт? Мы должны ждать записи невролога? Или нам ехать в скорую. Я вообще в этом нечего не понимаю

Инсульт не свежий. Он был когда-то

уже образовалась киста, возможно был скачок давления из-за этого маленький инсульт возник. Он мог никак не проявляться. Так как рядом расположенные нервные клетки взяли на себя функцию погибших ( на их месте образовалась киста )

Вам сейчас скорая не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ описание хронический ишемии мозга . Вероятно кисты постинсультные. Какие цифры АД? Уровень глюкозы , холестерина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Алексеевна, давление 130на 90, либо 140на 100. Глюкоза 5,27

Продолжайте прием препаратов выписанных, под наблюдением психиатра , невролога . Острого состояния по заключению мрт нет

Какие жалобы у пациента в настоящее время ? Какое давление? Анализы сдавали? Липидограмма. Гликированный гемоглобин. УЗИ БЦА проходили? Узи вен нижних конечностей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Альбертовна, она сейчас пьет таблетки психотропные. Спит часто(может быть с них) Состояние улучшается, адекватность приходит. По ночам только поздно ложится. Говорит ноги онемевают. Нечего из вышеперечисленного не делали. Только анализы сдавали, сейчас приложу фото

По анализам крови более менее нормально. Но анализ мочи плохой. Сдайте повторно оак и биохимический анализ крови ( белок , билирубин , креатинин , мочевина , мочевая кислота , алт, Аст, глюкоза , холестерин , лпнп, лпвп, триглецериды.
Спит с таблеток вероятнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лилия Альбертовна, я сверху приложила все анализы)
Сейчас лечим почки

Я анализы посмотрела ) но там нет биохимии.

Я бы добавила к лечению бенфогамму 150 мг по 1 т. 2 раза в день. Так как она употребляла алкоголь. Мог плохо усваиваться тиамин.

Склоняюсь , что у Вашей мамы может быть энцефалопатия Вернике. А не болезнь Альцгеймера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не буду повторять то, что коллеги уже написали.
Полностью всех специфических изменений характерных для альцгеймера нет, а именно, должны быть расширена желудочковая система и борозды за счёт атрофии, атрофия гиппокампа.
Помимо мрт ещё что-то было назначено? Исключена патология щитовидной железы, печени, почек? Были ли какие-то вредные привычки у вашей мамы или острый стресс? Обслуживает ли себя сама, узнает ли вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Владимировна, в последнюю неделю стала адекватная. Полностью обслуживает себя. Узнает всех. Стало больше эмоций.
Раньше выпивала часто. Полгода уже не пьет.
Нечего не делали. Лечим сейчас почки

Ну на болезнь альцгеймера мало похоже, так как там чаще всего начинает страдать память и праксис (навыки по самообслуживанию). Обычно когда возникают такие изменения, надо исклбчать патологию щитовидной железы, почек, печени, исключать анемию. Смотреть состояние сосудов головы и шеи (УЗДС).Конечно мог и алкоголь так сказаться, пусть даже через время

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Кортикальная атрофия-гибель нервной ткани, с возрастом это нормальный процесс.
Лакунарные постишемические кисты говорят о том, что когда-то были перенесены инсульты, но по площади небольшие, сейчас сформировались на месте очагов кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Алексеевна, эти кисты лечатся? Или операбельно?

Нет, эти кисты не лечатся и не оперируются, они свидетельствуют о перенесенных ранее ОНМК