Консультация онколога /

Родинка некрасивая — вопрос №2492662

Здравствуйте

4 года назад после родов появилась родинка на животе. Сразу странных форм. Я решила ее удалить, но все не доходили руки

С тех пор за 4 года она подросла и проявилась. Издалека вроде ничего, а сейчас я ее с фоткала, увеличила и сижу трясусь

Есть шанс, что это не меланома? Очень страшно

Возраст: 32

Онколог
Здравствуйте, внешне совершенно не создается впечатление о меланоме и даже диспластичном невусе, обычней меланоцитареый! Перед удаление пройдите обязательно у дерматолога дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо. Но не поняла. Родинку отправят на гистологию, а мне после удаления и заживления смотреть место дерматоскопом? Благодарю
Клиент
Юлия Витальевна, простите. Не так прочла ваш ответ, а для чего дерматоскопия если так и так удалять?
Онколог
Удаление бывает с разным отступом от краев, если при дерматоскопии точно не будет подозрения отступ минимальный, если подозрение на меланому (что в вашем случае врядли) отступ значительно больше
Клиент
Юлия Витальевна, поняла! Спасибо большое
Онколог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото пигментный невус, доброкачественное образование.
По фото признаков злокачественности нет.
Планово нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, большое спасибо вам за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Если по дерматоскопии все в порядке, медицинских показаний для удаления нет.
Если образование вызывает эстетический дискомфорт, то можете удалить с гистологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Визуально меланоцитарный невус. Нужно обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. При необходимости эксцизионная биопсия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному доброкачественному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к дерматологу, пройти дерматоскопию образования. Врач уже оценит наблюдать или удалить с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. А можно я ее просто сразу удалю с гистологией и все? Есть ли смысл идти к дерматологу, тратить еще порядка 2500, чтобы потом все равно удалить с гистологией? Спасибо
Онколог
Обычно сначала проводят осмотр. Если критичного нет, то врач назначает визит в динамике, на котором смотрит и др.кожные покровы. Если есть критичное- назначает удаление.
Если вы сами изъявите желание удалить, то такой вариант тоже возможен. Но это все рано после осмотра.