Перевязка труб
Добрый день. В первую беременность была тяжелая преэклампсия и HELLP-синдром, ЭКС на 34-35 неделе. Во вторую беременность — умеренная преэклампсия, полный разрыв матки по рубцу, экс на 40 неделе. Сейчас контрацепция лактинет. Была на консультации гинеколога. Советует перевязку труб, чем раньше, тем лучше. Беременность и вынашивание больше не рекомендованы. Опасно для жизни. Спираль ставить сказали тоже опасно. Второй гинеколог сказала что лучше не торопиться с перевязкой, а поставить гормональную спираль. И возможно еще можно будет родить. Интересно узнать третье мнение. Показана ли перевязка в данном случае, или лучше поставить спираль. Спасибо заранее.
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным Законом о здоровье граждан Российской Федерации и клиническими рекомендациями добровольная стерилизация женщин проводится в возрасте старше 35 лет и /или при наличии двоих здоровых детей. Это основные условия.
В Вашей ситуации ответ действительно неоднозначный: Вы перенесли два очень серьёзных осложнения беременности и родов. Поэтому ,конечно, последующая беременность будет сопровождаться опасностью для Вашей жизни . В связи с этим я бы высказала мнение, что можно поставить спираль- это не так опасно- а в последующем провести стерилизацию.