Постоянно болеет ребенок

Дд! Сыну 13 лет. С двух недель жизни ежемесячно болеет на протяжении 13 лет. Начиналось все с ларингитов,бронхитов. Так лет до 10. Сразу шарахает высокая температура,потом все остальное. Без антибиотиков никогда не обходимся. Пока был маленький проходили лечение у иммунолога,но болеть ни на грамм не перестал. Последние года три все переросло в стоматиты. Начинается все с температуры высокой,без каких-либо симптомов,затем вылазит стоматит. В последний год болеет и два раза в месяц. Вот вчера дала последнюю таблетку ацикловира,сегодня опять высыпало. Что делать с нашими регулярными болячками?к кому идти?что сдать? ПС. Ребенок на инвалидности,РОПЦНС,эпилепсия и сопутствующие.

34 года

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина. У вас на руках ОАК есть последний? Какой диагноз ставил иммунолог? не было подозрения на иммунодефицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмиль Владимирович, у иммунолога лечились,когда ему было примерно пять лет. Соответственно никаких последних анализов нет((

Тогда я советую вам записаться очно к участковому врачу педиатру хотя бы для начала и пройти у него спектр базовых анализов таких как Общий анализ крови и биохимический и потом уже от полученных результатов отталкиваться.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Подростковый возраст - непростой период для детского иммунитета из-за гормональных перестроек и активного роста.
Я думаю, что вам нужно снова записаться на консультацию иммунолога. Перед консультацией сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови общетерапевтический, витамин Д.
Этого достаточно будет для первичной оценки иммунитета и организма в целом.