Консультация хирурга /

Посттравматическая язва не заживает 3 месяца — вопрос №2492884

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять, чтоб заживить посттравматическую трофическую язву на поверхности чуть ниже икроножной мышцы? Уже почти три месяца не может залечить мама (66 лет, есть лишний вес, диабета нет, гликированный гемоглобин 5,8, по узи вен нижних конечностей серьёзных нарушений кровообращения не выявлено, хирург не видит явной причины ране не зарастать). Травма случилась в следствие падения на ногу деревянного ящика 7 июля.
Сначала пыталась лечить самостоятельно дома, перепробовано: левамеколь, бетадин, банеоцин, бальзам Арго Васна с чёрным орехом, офломелид.
В сентябре была госпитализирована в хирургическое отделение. Получала лечение: пентоксифилин+ витамины В1, В6 (в/в капельницы), на рану - трипсин, левомеколь. Хирург под местной анестезией чистил рану. Биопсия отрицательная. Посев - рост микрофлоры не обнаружен. Показатели ОАК в основном в норме (только эритроциты 5,27 (при норме до 4,87), гемоглобин 152, гематокрит 45,3 (норма лаборатории до 41,2), эозинофилы относит.содержание 3,2% (норма до 3), базофилы 0,8 (норма до 0,7%), СРБ в норме. Сейчас мама выписана домой для долечивания амбулаторно. Назначены перевязки с банеоцин+офломелид 1 раз в день. Визуально заживления не видно. Эти средства использовали и ранее при лечении этой раны без видимого результата. Из медикаментов мама принимает Вэссел Дуэф, Вальсакор и амлодипин от гипертонии, Немесулид - при болях. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить заживление?

Возраст: 66

Хирург
Здравствуйте
Есть у вас более ранние фото?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да, сейчас найду, загружу. Сначала всё было покрыто жесткой черной коростой. Ее убирал хирург еще летом, когда лечили амбулаторно.Фото мама делала сама, поэтому они не всегда хорошего качества. Сейчас скину первоначальную и несколько в процессе лечения.

Клиент
Игорь, прикрепила несколько фотографий.
Хирург
Спасибо, посмотрел фото.
На сегодняшнем фото видны хорошие грануляции, это значит, что рана постепенно заживает. Медленно, но заживает.
Обычно, на вялогранулирующих ранах рекомендуют применять следующее лечение: рану обрабатывать раствором Пронтрман и затем накладывать гель Пронтосан на сутки.
Ногу в течение дня желательно держать горизонтально для уменьшения воспалительного отека и ускорения заживления.
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, спасибо! Скажите, пожалуйста, с одной стороны грануляция, а с противоположной желтые участки в ране это фибриновые наложения? Или остатки лекарств?Это ведь не гной? Сейчас езжу пнревязываю маме ногу я, поэтому хотела бы понимать как заживление происходить должно.
Хирург
Желтое- это фибрин, не гной.
Фибрина в ране совсем не много, поэтому проводить какие то активные мероприятия по его удалению не нужно.
Во время перевязок он сам постепенно очистится.
Правильное заживление раны- это там, где есть хорошие грануляции
Хирург
Здравствуйте, рана находится на голени, а голень имеет не богатую систему кровоснабжения, вероятно это и является одной из проблем заживления раны.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем утром гель Пронтосан, а вечером гель Эмалан под повязку.
Взять соскоб из раны на атипичные клетки, так как заживает длительно.
Приём таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения репарации тканей.
Таб. Кардиомагнил 75 мг х 1 раз в день для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!Кардиомагнил и остальные препараты можно начать принимать параллельно с вэссел дуэф?
Хирург
Да, можно принимать
Хирург
Здравствуйте ?
Какая из фотографий самая свежая?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, самая свежая - первая загруженная. У меня в списке она верхняя. Вокруг раны заметно припыление от банеоцина.
Хирург
Понял Вас ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Аргосульфан».
Здоровья маме ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте дополнительно к лечению Актовегин в таблетках по 1 - 2-3 раза в день 1-2 месяца.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывайте язву раствором Мирамистина или раствором Пронтосана и чередуйте через день мази Стелланин ПЭГ и Стизамет.
Здоровья Вам.