Консультация нефролога /

Пиелоэктазия у ребёнка — вопрос №2492970

Здравствуйте, ребёнку год
Прошли узи поставили пиелоэктозию. До этого у нас такое было , даже ставили диагноз удвоенная почка , в 7 месяцев делали узи все нормально и сейчас опять такая картина. Что делать? Пожалуйста 🙏 подскажите

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте не очень понятны размеры лоханок 35 или 3.5 ?
Принятый ответ
Нефролог
Я бы порекомендовала переделать узи почек ещё раз в другом месте, описание не особо информативно. Узи выполнять на пустой мочевой пузырь, тоесть за час до процедуры не пить жидкости , а также помочится за 30-40 минут до обследования

Клиент
А как это сделать маленькому ребёнку? Тем более если ехать , то в другой город
Клиент
Какие симптомы у пиелоэктозии ?
Нефролог
У пиелоэктазии симптомов нет , лоханки это мышечные полости , которые у детей развиты слабо . На фоне наполненного мочевого пузыря , после перенесенных ОРИ может быть расширение . У детей до 5 лет допустимо. Норма до 5 мм, все что более 10 мм , требует рентгенологического обследования.
Клиент
Мы просто недавно болели , был ковид
Нефролог
В таком случае стоит повторить узи через месяц.
Клиент
Мы хотели 16 числа ехать , рано?
Клиент
Вот так в нашем городе делают узи
Нефролог
К сожалению неинформативные описания узи встречаются не редко, поэтому в таких ситуациях стоит повторять обследование в другом месте ещё раз, чтобы можно было делать выводы. Однако однозначно узи в 7 месяцев у вас было в норме , поэтому говорить о выраженной патологии на данный момент не стоит
Клиент
Ну в 7 месяцев нормально же
Вот и именно, почему так ?
Нефролог
У реьенка в год необходимо пропустить одно кормление перед процедурой например . У вас описание узи недостаточно понятное оценить сложно
Нефролог
Если идёт патология со стороны лоханок, обычно они расширены с раннего возраста или с рождения и увеличиваются в динамике
Клиент
У нас рождения , даже когда в животике была расширение ставили , писали про удвоенную почку
Это патология ? Мочу сдавали ,нормально было
Клиент
Я сейчас фотки скину с выписки
Посмотрите пожалуйста ?
Нефролог
Пиелоэктазию в выписке я не увидала. Удвоение это врожденная аномалия развития ( особенность), однако по узи её только предполагают, точно покажет рентген. Внутриутробно пиелоэктазия встречается очень часто.
Клиент
Ну а в семь ничего не увидели , делали в другом городе
Нефролог
Такое часто бывает, возможно и нет никакого удвоения. Потому что узи не 100 % метод обследования
Клиент
Рентген делать?
Нефролог
Нет у вас нет показаний к рентгену. Зря облучатьребенка не стоит. Удвоение почки никак не мешает жить , если оно есть. Относительно лоханок достаточно повторного узи почек.
Клиент
А 35 это что ? По сегодняшнему узи
Нефролог
Вот мне и не понятно , если это 35 мм с обеих сторон такого быть не может.
Нефролог
Если бы были такие размеры это уже не пиелоэктазия, а гилронефроз и должна страдать посечная ткань, а у вас этого нет по описанию. Поэтому достоверность под сомнением
Клиент
Это ты наверно как-то отражалось на ребёнке?
Клиент
Здравствуйте, а это нормально, что ребёнок в год не писает ночью?
Нефролог
Здравствуйте, да такое у детей в год может быть из-за недостатка жидкости, а также из-за переход на другое питание с введением прикорма. А также зависит от комнатной температуры дома
Клиент
Ну это не страшно ?мы так давно уже