Пиелоэктазия у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку год Прошли узи поставили пиелоэктозию. До этого у нас такое было , даже ставили диагноз удвоенная почка , в 7 месяцев делали узи все нормально и сейчас опять такая картина. Что делать? Пожалуйста 🙏 подскажите

Принятый ответ

Здравствуйте не очень понятны размеры лоханок 35 или 3.5 ?

Я бы порекомендовала переделать узи почек ещё раз в другом месте, описание не особо информативно. Узи выполнять на пустой мочевой пузырь, тоесть за час до процедуры не пить жидкости , а также помочится за 30-40 минут до обследования

А как это сделать маленькому ребёнку? Тем более если ехать , то в другой город

Какие симптомы у пиелоэктозии ?

У пиелоэктазии симптомов нет , лоханки это мышечные полости , которые у детей развиты слабо . На фоне наполненного мочевого пузыря , после перенесенных ОРИ может быть расширение . У детей до 5 лет допустимо. Норма до 5 мм, все что более 10 мм , требует рентгенологического обследования.

Мы просто недавно болели , был ковид

В таком случае стоит повторить узи через месяц.

Мы хотели 16 числа ехать , рано?

Можно

Вот так в нашем городе делают узи

К сожалению неинформативные описания узи встречаются не редко, поэтому в таких ситуациях стоит повторять обследование в другом месте ещё раз, чтобы можно было делать выводы. Однако однозначно узи в 7 месяцев у вас было в норме , поэтому говорить о выраженной патологии на данный момент не стоит

Ну в 7 месяцев нормально же
Вот и именно, почему так ?

У реьенка в год необходимо пропустить одно кормление перед процедурой например . У вас описание узи недостаточно понятное оценить сложно

Если идёт патология со стороны лоханок, обычно они расширены с раннего возраста или с рождения и увеличиваются в динамике

У нас рождения , даже когда в животике была расширение ставили , писали про удвоенную почку
Это патология ? Мочу сдавали ,нормально было

Я сейчас фотки скину с выписки
Посмотрите пожалуйста ?

Пиелоэктазию в выписке я не увидала. Удвоение это врожденная аномалия развития ( особенность), однако по узи её только предполагают, точно покажет рентген. Внутриутробно пиелоэктазия встречается очень часто.

Ну а в семь ничего не увидели , делали в другом городе

Такое часто бывает, возможно и нет никакого удвоения. Потому что узи не 100 % метод обследования

Рентген делать?

Нет у вас нет показаний к рентгену. Зря облучатьребенка не стоит. Удвоение почки никак не мешает жить , если оно есть. Относительно лоханок достаточно повторного узи почек.

А 35 это что ? По сегодняшнему узи

Вот мне и не понятно , если это 35 мм с обеих сторон такого быть не может.

Если бы были такие размеры это уже не пиелоэктазия, а гилронефроз и должна страдать посечная ткань, а у вас этого нет по описанию. Поэтому достоверность под сомнением

Это ты наверно как-то отражалось на ребёнке?

Здравствуйте, а это нормально, что ребёнок в год не писает ночью?

Здравствуйте, да такое у детей в год может быть из-за недостатка жидкости, а также из-за переход на другое питание с введением прикорма. А также зависит от комнатной температуры дома

Ну это не страшно ?мы так давно уже

Нет