Ребенку 1.10 года, выскочили прыщики

Ребенку 1.10. В понедельник встали с утра и увидели эту картину. Вся спина и живот в мелких прыщах, похожих на аллергию. Через день поищи добавились в зоне паха, а также на локтях. Сегодня добавились на фалангах пальцев. Прыщи уже не похожи на аллергию. Что это такое и что нам делать? Фото закрепила

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Фото пока не появились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила, посмотрите

Посмотрела,да это энтеровирусная сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной экзантема. Подскажите, повышение температуры когда было последний раз у ребёнка? Насморк, кашель, когда был последний раз? Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила. Температуры нет, но сегодня ребенок беспокойный. Прыщи чешет

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусной инфекции
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.Для обработки язвочек во рту - гель Холисал.

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
По описанию клиники и локализации высыпаний можно предположить течение вирусной инфекции - энтеровирусная сыпь.
Ребёнка сыпь не беспокоит?
Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Да, беспокоит сыпь. Ребенок стал капризный и чешется

По фото больше напоминает энтеровирус.
Место можно использовать циндол или каламин на сыпь.
От зуда на ночь зодак/ зиртек

Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно