Консультация гинеколога /

Беременность и половая жизнь — вопрос №2493008

Здравствуйте, у меня 13 недель
Переодически тянет вниз живота, и не понятные боли тупые, тянущие, острые которые тут же проходят
Врач сказал что матка растягивается и поэтому болит, так вот у меня такой вопрос
скажите пожалуйста
Можно ли нам с мужем начать вести половую жизнь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет боли, то можно жить половой жизнью
Принятый ответ
Клиент
Дело в том у меня почти каждый день болит живот
По немногу , я худая
Могу ли я перед ПА использовать что то обезболивающее например свечи ректально?
Гинеколог
Нет, тогда в этом случае половой жизнью жить нельзя, Можно когда не будет никаких болей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно. Если по УЗИ не было состояния, когда плаценте перекрывает внутренний зев
Принятый ответ
Клиент
По узи все нормально , просто меня беспокоят боли каждый день ,
Сказали это нормально
Матка растет, и я худая
могу ли я перед ПА использовать например свечи обезболивающее ректально или нет?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! боли и дискомфорт могут быть связаны с ростом матки и растяжением связок, а также кишечной перистальтикой. Нет необходимости в приеме обезболивающих средств. Если так сильно болит, то тогда о половом акте не может быть речи. Если боль периодическая и несильная, как вы написали, то принимать обезболивающие не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если есть любого вида боли, дискомфорт, то лучше соблюдать половой покой
Принятый ответ
Клиент
Это что теперь нужно всю беременность соблюдать половой покой ?((
Потому что эти боли у меня уже сразу начались и до сих пор
Врач говорит все хорошо просто матка тянется и поэтому боли…
Акушер, Гинеколог
Пока есть дискомфорт, лучше поберечься.
Обычно, ко 2му триместру все проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сохраняется дискомфорт, есть болезненность то лучше соблюдать половой покой
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалобы уйдут можно будет возобновить половую жизнь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боли не проходят то это тонус и угроза, контроль шейки матки длину, ношпа по2 таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально, магне в6 по 2таб 2раза в день