Боль в голове у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 8 лет (девочка) в последнее время стала болеть голова по вечерам. В учебное время периодически вечером жаловалась: то вся голова болит, то только лоб. В школе находилась с 7:30до 16:00–18:00, говорит, очень шумно, дети кричали, и поэтому болит. Стала в последнее время плаксивой, без какой-либо причины может расстроиться. Вчера пожаловалась на боль в правом виске, отдавало будто в глаз, сказала, «трещит» (я так понимаю, это пульсирует или как раскалывается), спать легла сказала кружиться начала немного. Весь день была в гостях, пришла домой, покушала, заболел живот и потом голова. Положила спать одну — не уснула, легла рядом со мной и сразу спит. Таблетки никакие не даю, т. е. после отдыха (сна) все проходит. Если целый день играет с подругой, бесятся, сидят в телефонах и т. д., то будто идет эмоциональная перегрузка. Перед сном начинает плакать и говорить: «Я хочу спать и не хочу», не могу понять. Потом говорит, голова болит, и так по кругу. В течение дня все хорошо, боль отсутствует, а к вечеру опять. Кстати, когда дома одна, в более спокойной обстановке все хорошо, нет перепадов настроения и жалоб (может крайне редко) Спать ложится в школьное время в 22:30, встает в 06:20; на каникулах в 23:00 (и позже) встает в 9:00–10:00. Также есть допзанятия в школе 4 раза в неделю и бассейн 3 раза в неделю. Я, конечно, надеюсь, ничего серьезного нет, но все же думаю: сдать анализы какие-то и обратиться к неврологу?! Или какие действия мне принимать?Ну и конечно судя по всему пересмотреть режим дня стоит…

28 лет
8 часов назад·Просмотров: 40·Анастасия, Москва

Здравствуйте, да, вы правы при таких жалобах чаще всего начинают с режимных моментов, со снижения перевозбуждающих факторов и наблюдают. Можно начать начать вести дневник головной боли. Так может проявляться головная боль напряжения, косвенно может быть связана с перевозбуждением. Нет ли тошноты или рвоты, свето или звукобоязни? Обычно при таких жалобах рекомендуют исключить дефициты а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тошноты и рвоты нет, про свет спрашивала вчера при боли в виске, сказала раздражает свет.
Есть ли срочность обращаться к специалистам? И какие дефициты нужно проверить, хочу проверить самостоятельно, у нас не добьешься педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я в большей части списываю на перевозбуждение и напряжение по личным наблюдениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы еще стояли на учете у эндокринолога, ставили под вопросом ППР. Но нас с учета сняли, т.к по анализам и исследованиям все в норме.

Решение о дообследование принимается на очном осмотре, но обычно смотрят вот эти показатели-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Касаемо света важно понаблюдать но не акцентировать на этом внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Буду наблюдать и корректировать режим, пока ждем врача