Выделения.

Добрый день. Вчера, со вчерашнего дня начались выделения темно коричневого цвета( как будто кровь). Не постоянные,только чуть чуть. Сдала сегодня мочу, кровь - с анализами все хорошо. По УЗИ ост сказали ,что у левого яичника началась овуляция,поэтому болит. После того,как пришла домой, начало болеть не только с левой стороны, с правой. Так же у меня эндометриоз. Подскажите, пожалуйста, из за него могут быть такие выделения как после менструаций? Похожие на сгустки крови. Раньше такого не было, только в период менструаций.

Непереносимость лактозы.
24 года
25 Февраля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если по УЗИ подтвердили овуляцию, то такие выделения связаны именно с овуляторным периодом, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения или тянущие боли внизу живота, это не страшно и не опасно

Прикрепила УЗИ омт

По УЗИ есть доминантный фолликул, значит Скорее всего в ближайшее время произошла овуляция

Здравствуйте. Такие симптомы , учитывая овуляцию на узи характерны обычно для овуляторного синдрома. О.С -это комплекс симптомов, возникающих в середени менструального цикла. Это состояние является физиологическим и не нуждается в терапии. Обычно это боли внизу живота, особенно при смене положения тела, не обильные кровянистые выделения в середине цикла 1-3 дня.

Прикрепила УЗИ омт.

Здравствуйте.

Если выделения из половых путей начались в середину цикла,носят скудный характер, могут быть коричневого,розового цвета, отмечаются тянущего характера боли в нижних отделах живота, и по УЗИ описано жёлтое тело, то с большей доли вероятности, данные выделения связаны с овуляцией. Это не является отклонением, и такая картина может наблюдаться периодически у женщин, лечение как правило это не требует.

Прикрепила заключение УЗИ омт

Ознакомилась с результатами УЗИ, описан доминантный фолликул на левом яичнике. Из него выходит яйцеклетка при его разрыве для оплодотворения.,это и есть процесс овуляции. Можно предположить, что вышеуказанные жалобы связаны именно с этим. Это не считается отклонением.

Подскажите, пожалуйста,жидкость в малом тазу сзади матки объемом 15куб см,норма ли это?

Да, это нормальный объём жидкости. Она может быть как раз в период овуляции.

Здравствуйте, подобные выделения бывают в норме при овуляции.
Когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то могут быть несколько дней скудные кровянистые выделения.
Но аденомиоз также проявляется подобными межменструальными выделениями. Понаблюдайте несколько циклов, если выделения будут повторяться, то с большой вероятностью, что причина аденомиоз.
В таких случаях тогда необходимо лечение аденомиоза препаратами диеногеста-Визанна или гормональная спираль Мирена.
Также для уменьшения боли в таких случаях рекомендуется использовать свечи Дикловит ректально

Прикрепила фото узи омт.

Посмотрела, описаны признаки аденомиоза и доминантный фолликул, то есть овуляция ещё на момент узи не произошла. Значит вероятнее всего выделения именно связаны с аденомиозом

Опасен ли аденомиоз?

Да, это незначительное количество жидкости, чаще всего, конечно, бывает после овуляции, но может быть и в первую фазу цикла. Описан очаг наружного эндометриоза в позадиматочной клетчатке, по сути это очаг с кровеносными сосудами, через их стенку идет транссудация жидкости, это нормально. Не переживайте, это не патология. А вот эндометриоз требует лечения, тем более есть наружный очаг, который может прорастать в стенку кишки.
Поэтому желательно рассмотреть вопрос о применении препаратов диеногеста

Подскажите, пожалуйста,ещё один вопрос.
Могут ли быть такие выделения,если овуляция ещё не началась?
А только ,к примеру, яичник готовится к овуляции.

Никогда такого не было,чтобы на 15 день цикла были такие выделения..
Менструации закончились ещё на 8-9 день цикла.

Принятый ответ

Чаще всего всё-таки выделения бывают после свершившейся овуляции

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные данные вероятнее всего это непосредственно овуляторные выделения, ничего страшного в этом нет. В такой ситуации рекомендуется понаблюдать в динамике за выделениями и контроль узи .

Могут ли быть эти выделения,если овуляция только начинается?