Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №2493119

Добрый вечер! Ребенку через неделю 3 месяца, на ИВ, сдали анализы , все ли хорошо?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Жалобы какие? В связи с чем сдавали анализы? В моче - оксалаты много, это говорит о недостаточном питьевом режиме, рекомендую поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. Остальные показатели норма. Кал - без воспалительных изменений, норма. По ОАК - повышен ЦПК и эритроцитарные индексы - это тоже говорит о недостаточном питьевом режиме. И тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима. Билирубин норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, кровь и мочу сдавали, посмотреть все ли хорошо, чтобы поставить прививки. В кале заметила прожилку крови, поэтому сдавали копрограмму.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к прививкам не вижу.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько ребенок съедает смеси, допаиваете водичкой? В связи с чем сдавали анализы, что-то беспокоит или планово?
Клиент
Мария Сергеевна, 120-130мл смеси съедает, водичкой допаиваю, но не перед каждым кормлением. Сдавали кровь и мочу для прививок. В кале увидела прожилку крови, поэтому сдавали копрограмму
Педиатр
Детей на полностью искусственном вскармливании рекомендуется допаивать после каждого кормления, по чуть-чуть предлагайте водичку
Педиатр
1) На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами (нейтропения), у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, с 2 до 3 месяцев нижняя граница 90 г/л, с 3 до 6 месяцев 95 г/л, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - патологического анемического синдрома нет. Но к 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро, поэтому у детей в этом возрасте показатели гемоглобина снижены.
Тромбоциты повышены не критично, по некоторым источникам норма может до 600 доходить. СОЭ не повышена.
Исходя из ОАК, рекомендую Вам нормализовать питьевой режим ребенка из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка в сутки.
2) Общий анализ мочи без воспалительных изменений, наличие оксалатов может говорить о недостаточности питьевого режима.
3) В биохимическом анализе крови билирубин в допустимых значениях.
4) Копрограмма у ребенка тоже соответствует норме. Какой у ребенка стул, как часто, опишите подробнее, пожалуйста.
Клиент
Мария Сергеевна, стул 3-4 раза в день, желтый кашеобразный, бывает желто-зеленый в перемешку, но мы на смеси Нутрилак комфорт , там гидролизованный белок , может из за этого цвет кала меняется иногда. А несколько дней назад увидела маленькую прожилку крови , решила понаблюдать, они присутствуют не при каждом испражнении , но появляются
Педиатр
В этой смеси частично гидролизованный белок. Можно дополнительно ещё сдать кал на скрытую кровь. Если Вы замечаете прожилки крови, то фиксируйте это для себя, фото подгузников, отмечайте обязательно прибавки в весе. Если прожилки появляются неоднократно, то есть смысл очно показаться педиатру. Как раз через неделю Вы должны показаться в поликлинике в день здорового ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Вакцинацию выполнять можно
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ и копрограмме все в норме ,воспалительного процесса нет

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
СОЭ в норме до 15