Консультация гинеколога /

Прием гормональных — вопрос №2493165

Здравствуйте . Мне 34 . С 18 пила линдинет 20 потом Линд нет 30. Родила сына в марте месяце , через полтора месяца начались месячные и начала снова пить Линд нет 30. месячные шли дней 30-40 , иранексам не останавливал . Мне сказали начать пить джэс , начала и месячные прекратились . Пью джэс 5 пачку. Сейчас 3 я пустышка а месячные так и не пришли , живот болит , т е завтра еще пустышка и начало приема новой пачки. Мое самочувствие постоянная сонливость головные боли и иногда высокое давление. Говорят может препарат не подойти . Кровь сдавала биохимию и т д все хорошо. Была киста в груди , проколом убрали. Пью магний фемибион 2 . Может попробовать сменить другой препарат ? И странно что месячных нет, обычно они приходит на последней таблетке перед первой пустышкой .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок менструации могут вообще отсутствовать, это абсолютно нормально, если не хотите больше принимать препарат из-за побочных действий, то можно сменить на другой, например на белара или Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Можно попробовать пластырь Евра или кольцо НоваРинг. У них немного иной метаболизм
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На фоне Кок менструация может отсутствовать , тк эндометрий не нарастает , это нормально . По поводу побочных дейсвий , можно сменить на Нова-ринг кольцо , на нем минимальная побочка бывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отсутствие менструаций на КОК это вариант нормы, но в связи с побочными действиями препарата, стоит сменить контрацепцию, например на пластырь Евра, внутриматочную спираль, кольцо новаринг. У этих методов контрацепции наименьшие побочные действия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровотечения отмены на фоне приёма кок может быть скудным или вовсе отсутствовать за счёт того,что эндометрий нарастает не такой пышный. Но заслуживает внимания жалобы на повышение давления. Понаблюдайте за состоянием, при стойком повышении АД решение вопроса об отмене кок.