Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что на пленке? Ситуация такая в течение дня был дискомфорт в грудном отделе , особенно если чуть пройдусь то непонятно как будто нехватка воздуха, вечером померил давление было 160/100 симптомы волнение , потерянность, высокий пульс 130 удары сильные в голове прослушавались, вызвал скорую пока ехала давление стало 180/100 трясло сильно, выпил корвалол перед тем как сделали ЭКГ минут за 5-7 , пульс замедлился но трясти продолжало. Через пару часов уснул и через час проснулся с сердцебиением тревожно как то долго немог уснуть,на утро слабость и тяжесть в ногах. Голова болит.Можно узнать что по ЭКГ и причина такого приступа ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ.
Оксана Викторовна, Здравствуйте! Прикрепил
На ЭКГ ничего критичного нет. Ритм синусовый, ЧСС в норме, немного повышен сегмент ST, но не критично. Перед этим не было стресса, переутомления? По описанию похоже на паническую атаку.
Рекомендую дообследоваться:
1.ОАК, ферритин, трансферрин, б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
2. Кровь на электролиты Na,K,Cl, Mg
3. ЭКГ в динамике повторить, ЭХОКГ
4.Кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ, Т3св
5.УЗИ почек, ОАМ
6.Коагулограмма
С результатами консультация терапевта, кардиолога, возможно понадобится невролог.
Оксана Викторовна, да вся неделя в стрессе, нехорошее самочувствие, бывало давление поднималось до 170/100 и само нормализуется потом, большую часть обследование проходил в марте было все нормально без отклонений.
Оксана Викторовна, а может ли от панической атаки быть такое повышение давления?
Да, может повышаться АД, ЧСС.
Оксана Викторовна, до каких показателей? И может ли давление меняться так сказать в минуту несколько раз?
Может повышаться до кризовых показателей, да, возможны скачки.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭКГ без патологии. Рекомендую исключить ключевые дефициты, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление и пульс может повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Если ферритина недостаточно, то ткани испытывают гипоксию, так организм с ней борется через пульс и давление. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, может ли от панической атаки быть такое повышение давления?
фотография пользователя
Андреева Оксана Викторовна,
3 часа назад
Нефролог, Терапевт
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Николай, 3 часа назад
Клиент
фотография пользователя
Андреева Оксана Викторовна,
3 часа назад
Нефролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться:
2. Кровь на электролиты Na,K,Cl, Mg
3. ЭКГ в динамике повторить, ЭХОКГ
5.УЗИ почек, ОАМ
6.Коагулограмма
₽ Поблагодарить
Николай, 3 часа назад
Клиент
Николай, 3 часа назад
Клиент
Оксана Викторовна,
1)может ли от панической атаки быть такое повышение давления?
2) До каких показателей?
3)И может ли давление меняться так сказать в минуту несколько раз?
скорее всего от панической атаки, по ЭКГ ничего критического не вижу.
Михаил Николаевич, Здравствуйте скажите при давление 120/100 пульс 120 это как нормально или нет?
нет это не нормально, пульс надо снижать, применить препарат Ивабрадин на неделю.
Михаил Николаевич, он непостоянен порой снижается до нормы
препарат который написал действует так, что нормализует пульс, но не снижает его критически
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста пульсация в голове в районе цемечка.
попробуйте прием препарата Диакарб для устранения этого.
Михаил Николаевич, это опасно?
не переживайте, не опасно.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста шею тянет сзади слева и подлапаткой сзади болит что может быть?
скорее всего остеохондроз, местно наносить гель Диклофенак.
Михаил Николаевич, стенокардия может быть?
если от приема препарата Нитроглицерин болевые ощущения остаются, то стенокардии нет.
Михаил Николаевич, у меня нет такого препарата. По другому никак проверить нельзя?
можно проверить препаратом Валидол
Михаил Николаевич, при тяжести или спуск подъем по лестнице болеть начинает сжимающие, отдышка появляется и пульс повышается
при такой нагрузке если Валидол поможет, то это стенокардия.
Михаил Николаевич, спасибо большое!!!