Консультация ревматолога /

Варфарин и ОРВИ — вопрос №2493395

Добрый день! Принимаю варфарин по поводу ТГВ (АФС). Принимаю 3 месяца. Очень долго подбирала дозировку в зависимости от принимаемых лекарств и пищи. Вышла на 1 таблетку 2,5 мг. В диапазоне держусь. Но и сейчас МНО проверяю 2 раза в неделю, т.к. то 2,1 то 2,9 (Есть домашний коагулометр, что облегчает контроль). Три дня назад МНО было 2.1. Решила проверить на след. день -2.0. Далее по дням подряд 1.9 и сегодня 1,8. Вечером увеличила дозу варфарина на 1/4 таблетки и не стала есть салат из свежих овощей. Несколько дней назад заболело горло, с позавчерашнего дня кашель, насморк и заложенность носа. Может ли быть снижение МНО из-за ОРВИ? Никаких изменений в лекарствах и режиме питания не было. Из лекарств от ОРВИ использую только капли в нос, т.к. не знаю что можно принимать от кашля? Ревматолог приезжает раз в месяц, а терапевт на знает. Помогите с ответом на вопрос. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: СКВ , АФС

Кардиолог, Функциональный диагност
Любые инфекции могут влиять на эффективность варфарина и требуют дополнительного контроля мно с коррекцией дозы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Каждый день проверять мно не надо, это колебание может быть даже без ОРВИ. Проверять нужно 1 раз в 3 дня. И дощу корректировать. При повышении дозы, мно меняется Толе не сразу.
ОРВИ само по себе может влиять на мно. Но никаких резких изменений дозы не должно быть, так как ОРВИ временное состояние. А дома варфарина ы целом остаётся постоянной. +-1/4 таблетки, и не больше колебания.

Клиент
Вера Владимировна, то есть если 3 дня назад было 2.1 , а сегодня 1.8 (как раз снижение), то я правильно увеличила дозу на 1/4 таблетки? И теперь до след.измерения через 2 дня так и принимать 1 1/4 таблетки варфарина?
Ревматолог, Терапевт
Да, верно. Все препараты, которые вы будете принимать в жизни и сейчас при ОРВИ, читайте в инструкции взаимодействие с варфарином. Чаще всего они влияют на уровень мно при совместном применении.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, к сожалению, сейчас столкнулась с тем, что в инструкции к препаратам от орви ничего такого не указано. И еще вы указали, что должны быть небольшие колебания МНО . А если при измерении раз в 3-4 дня МНО 2.2 и 2.9. Это нормально?