Консультация детского лора /

Горло после болезни — вопрос №1475771

Здравствуйте, в течение месяца дважды болели и просили антибиотики( флемоксин, супракс) 20 июля допили супракс. Последние 2 для у дочки появилась субфебрильная температура, до 37,2 настроение хорошее, аппетит хороший. Заглянула в горло и не могу понять оно здоровое или все таки нет? Как будто есть высыпания на дужках. Также отмечу что у дочки на 5 день болезни ( 15 июля) была сыпь на теле.
Скажите, пожалуйста, что с горлом?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Перед приемом антибиотика сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой или желали стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото прикрепила, трептотест не делали. оак последний раз сдавали в первый день когда поднялась температура, перед самим антибиотиком уже не стали. Прикрепляю все 3 анализы в разные дни болезни. Первый был в первый день болезни, второй после курса антибиотика, третий когда опять поднялась температура 39. Также отмечу что когда болела дочь то у нее десна были очень красные на передних зубах

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас горло болит?
Кровь вирусно-бактериальная, повышены моноциты, что характерно для стадии выздоровления после вирусной инфекции
Вам нужно сдать кровь на вирус Эпштейн-Барра - IgM,IgG, вирус герпеса 6 типа - для него характерно наличие сыпи совместно с поражением горла
Клиент
Маргарита, дочка пока не говорит потому не знаю болит ли горло, но кушает хорошо спокойно, несколько раз за ночь может покашлять, кашель сухой. Кровь мы сдавали последний раз 14 дней назад. В случае если это вэб или герпес, то что нам делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение симптоматическое, орошать горло антисептиками, местными противовоспалительными препаратами
Сейчас учитывая спокойное поведение ребенка, нет признаков бактериальный инфекции, выполните дооследование чтобы понять, что это было и сдайте мазок из зева на флору
Сейчас орошайте горло Тантум Верде по 1 пшику 3 раза в день, мирамистин
Полощите горло ромашкой, если умеет полоскать
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста в итоге какое горло у ребенка? Красно или нет, есть ли сыпь или язвы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, горло воспаленное
Сыпи и язв я не вижу по фото, но опять же это фото, лучше конечно очный осмотр
Клиент
Маргарита, а когда ждать улучшения состояния горла после симптоматического лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить анализы, чтобы понять что является причиной воспаления в ротоглоке, и уже от этого отталкиваться
Так трудно сказать через сколько наступит улучшение - пока не ясна причина
Мазок из зева и носа на флору - исключить патогенные бактерии, в том числе у вас был стрептококковый тонзиллит, мазок тоже покажет
Кровь на антитела IgM, IgG к вирусам ВЭБ, ЦМВ, вирусу герпеса 6 типа
Пока сдаете анализы - Начните местное лечение
Клиент
Маргарита, поняла, скажите эти анализы берут в поликлинике на приеме у ЛОРА? Или только в частной лаборатории?
Детский ЛОР, ЛОР
Должны в обычной поликлинике тоже брать
Клиент
Маргарита, здравствуйте, были на приеме у ЛОРа, врач сказал, что это остаточное после перенесенной орви и что немного увеличены миндалины, никакие мазки не взял и назначит капли тонзилгон и уфо на миндалины. Можно ваше мнение о назначенном лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон не имеет доказанной эффективности, УФО эффективно по наличии патогенной флоры, но без мазка не понятно что у вас за Флора
Клиент
Маргарита, А что значит потогенная флора? Я спросила про мазок, врач сказал что сейчас нет смысла брать его, сказал надо было сдавать кровь во время болезни. То есть в случае, если мы здоровы и это остаточное покраснение то УФО тоже бесполезно?
Клиент
Маргарита, еще скажите, пожалуйста, я лишний раз не хочу ходит в клинику на процедуры дабы ребенок не словил новый вирус можно ли купить домой аналогичный аппарат для проведения уфо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, аппарат "Солнышко" можете приобрести
Клиент
Маргарита, помогите, пожалуйста разобраться, если мы пропили курс АБ, то у откуда у нас может быть потогенная флора в горле? Ангину врач исключил осмотрел визуально. Я запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
Я не знаю, почему доктор на очном приеме назначил вам УФО
Сдайте мазок на флору из зева, если все в норме, то вам не нужен никакой УФО
Клиент
Можно ли в домашних условиях купить тест на определение патогенной флоры?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, домашних тестов нет
Клиент
Маргарита, к сожалению нет сейчас возможности поехать в лабораторию для сдачи мазка. Насколько это критично и какое осложнение может быть если мы не сделаем мазок ? Или сделаем его через неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Осложнение врядли может быть, просто нужно установить причину ваших симптомов
Клиент
Маргарита, у дочки очень толстый белый слой на языке, похож на молочницу, как ее лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото
Клиент
Маргарита, приложила последние фото
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Кандид раствор наносите на область языка 3-4 раза в день
И Сдайте мазок на флору и чувивитеотность к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Маргарита, спасибо, а когда ждать улучшения состояния?
Детский ЛОР, ЛОР
Налет при кандидозе может проходить длительно, и нужно подтвердить с помощью мазка, что это Кандидоз
Клиент
Маргарита, а можно сдать мазок уже на фоне лечения? Или он тогда уже не покажет
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно сегодня начать лечение, завтра сдать мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Но лучше конечно вначале мазок, потом лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в первом анализе крови- признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов и вирусной инфекции- повышение моноцитов, остальные 2 анализа с положительной динамикой.
Сколько дней и в какой дозировке вы принимали каждый из антибиотиков? Какой вес ребенка?
В горле сейчас небольшое покраснение и отечность, явных элементов сыпи и налетов не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, первый пили флемоксин 250/2 раза в день, 6 дней. Супракс пили 7 дней в дозе по весу 98 мг вышло. Вес 11,5. Является ли такое горло нормой для нее?
Клиент
Анна, я загрузила еще фото и обвела красным, как будто похоже на язвочку
Детский ЛОР, ЛОР
Все эти антибиотики пили непрерывно или с каким то перерывом?
Клиент
Анна, с перерывом, после окончания курса первого антибиотика через 7 дней поднялась температура поднялась температура и на 5е сутки температуры начали пить супракс
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации с учетом наличия первого анализа крови с признаками бактериальной инфекции вам желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка , которые лечится курсом антибиотиков строго непрерывно 10 дней для уничтожения возбудителя.
Клиент
Анна, то есть в случае положительного результата там нужно будет пить третий курс антибиотика за месяц? А какие признаки стрептококковой инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Может случиться вновь рецидив если стрептококк не санирован, поэтому для диагностики нужен тест или мазок.
Симптомы ангины с высокой температурой сильной болью в горле, иногда налетами в горле.
Клиент
Анна, просто мы наблюдались у нескольких педиатров все эти дни, также я писала много запросов сюда на сайт и никто не подозревал стрептококковую ангину исходя из наших симптомов(
Детский ЛОР, ЛОР
Исключить стоит исходя из бактериального анализа крови и нескольких эпизодов за месяц. В 2 года конечно данный вид ангины не самый типичный для ребенка такого возраста, но данный вариант не исключен.
Клиент
Анна, то есть верность рецидива есть, но не 100%? А как понять что случился рецидив? Высокая температура опять? А на приеме у Лора в поликлинике можно будет сдать тест на стрептококк или только в частной берут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно снова высокая температура, боль в горле, бактериальная инфекция в анализе. Вероятность определится после получения результатов анализа.
На приеме у лор- как правило всегда могут взять мазок из зева на флору, он также показывает наличие или отсутствие пионгенного стрептококка. Стрептатест- экспресс метод диагностики- по принципу теста на ковид- продается в аптеке, можно дома сделать или принести с собой врачу на прием.
Клиент
Анна, а если тест все таки отрицательный, то какая причина может быть такого состояния горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда это однозначно вирусная инфекция, которая не требует специфичнескогт лечения. Возможно были ранее в горле налет или пузырьки во время предыдущих заболеваний, сейчас картина в горле выглядит как остаточные явления.
Клиент
Анна, то есть не новый вирус а остаточное явление после перенесенной орви? Да, ранее когда болели, горло имело такой же вид как и сейчас
Клиент
Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно остаточные явления. Все зависит от поликлиники, иногда врач берет на приеме самостоятельно, иногда лаборант в лаборатории.
Клиент
Анна, и еще последнее хочу уточнить, у дочки весь язык обложен белым, может это Кандидоз? Как его лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Кандидоз проявляется сильным жжением и болью в горле, такими же болезненными признаками как и на половых органах у женщин. Белый налет на языке это как правило признак перенесенной вирусной инфекции или расстройств желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Анна, спасибо! Еще раз взглянула дочке в горло, все таки у нее на дужках будто пузырьки прозрачные мелкие, это тоже может быть остаточным явлением?
Клиент
Анна, извините, что столько вопросов, стала очень тревожная за последний месяц от стресса из за болезни. У нас в семье переболели после дочки все, я, супруг, бабушка
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте нет никаких свежих пузырьков,
если есть пузырьки- они как правило очень сильно болят и ребенок не оставит их без вашего внимания, как минимум аппетит будет сильно снижен и будет жаловаться что больно.
Клиент
Анна, спасибо! Дочка хорошо кушает и пьет и на груди много кушает?
Клиент
Анна, здравствуйте, были на приеме у ЛОРа, врач сказал, что это остаточное после перенесенной орви и что немного увеличены миндалины, никакие мазки не взял и назначит капли тонзилгон и уфо на миндалины. Можно ваше мнение о назначенном лечении?
Клиент
Анна, очень жду Вашего ответа!?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллгон и УФО не имеют доказательной эффективности. Мазок возьмите из зева на флору.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, как могут повлиять результаты мазка на тактику нашего лечения? Учитывая, что температуры у ребенка нет и аппетит присутствует.
Детский ЛОР, ЛОР
Санация пиогенного стрептококка необходима при его обнаружении, при его отсутствии ничего лечить не нужно
Клиент
Анна, а чем нужно санировать? Еще посмотрите пожалуйста, я вчера добавила фото, у дочки сильно обложило язык, не похоже на молочницу?
Детский ЛОР, ЛОР
Санировать антибиотиками 10 дней, на молочницу непохоже