Консультация гинеколога /

Носовая кость меньше нормы на 20 неделе — вопрос №2493574

Была на втором скрининге, написали, что носовая кость 5,2 мм, прочитала, что это меньше нормы. Последние месячные были 18.05, по месячным 19недель 4 дня, по 1 скринингу 20 недель 2 дня. Скажите, это чем-то черевато? 2. Так же поставили пиеэлектозию почек плода и двудолевую плаценту, можете пожалуйста пояснить на сколько это опасно, какие риски есть. Скрининг 1 и 2ой приложу, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.нет нормы носовой кости в 20 недель,маленький носик это особенность малыша.по первому скринингу у вас все хорошо,малыш здоров
Принятый ответ
Клиент
Жала, а что касается плаценты и почек плода?

Гинеколог
Плацента сама по себе так образовалась.на счет почек надо смотреть в динамике,обычно на 3 скрининге все проходит
Клиент
Жала, на патологии смотрят на пером скрининге именно по крови, я правильно понимаю?
Гинеколог
Да все верно,если по крови все хорошо,то малыш здоров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, на 1ом скрининге написано, что кость носа чётко не видна, это значит, что по первому скринингу тоже не особо понятно, что с носом?
Акушер, Гинеколог
Если итоговые риски получились низкие, то переживать не о чем.
Клиент
Елена Борисовна, итоговые риски, это вы о втором узи? Но как я и говорю, что носик 5.2 мм, это норма для 20 недель или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, итоговые риски - это те, что рассчитаны на 1м скрининге, согласно данным биохимии крови + УЗИ. Риски должны быть описаны через дробь (например, 1:1000)
Клиент
Елена Борисовна, а вы можете пожалуйста посмотреть мой 1 скрининг, я приложила фото. Если по крови все хорошо, значит и ребёнок здоров? И ещё такой вопрос, почему на 1 скрининге не увидела эту плаценту двудолевую, плохо смотрели или она как-то раздвоилась ко второму скринингу?
Акушер, Гинеколог
Увидела

Риски были предельно низкими, ребенок здоров

Раздвоиться не могла, это погрешность визуализации была.
Гинеколог
Здравствуйте, у малыша просто маленький носик. Все хорошо по скринингу. Двудолевая плацента это особенность генетическая, просто такая она у вас образовалась, малышу не вредит. С почками на 3 скрининг видно будет, обычно эта патология проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, на 1ом скрининге написано, что кость носа чётко не видна, это значит, что по первому скринингу тоже не особо понятно, что с носом?
Гинеколог
Кровь по 1 скринигу норма?
Клиент
Наталья Сергеевна, я приложила скрининг, посмотрите пожалуйста, кажется, что кровь в норме
Гинеколог
Да, все в норме. Не нужно переживать.
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть если по крови все в порядке, значит так и есть? И нужно ли снова делать узи? Врач узи написал, что нужен контроль узи
Гинеколог
В динамике можно сделать посмотреть , но вероятнее всего,то просто особенность малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное наличие носовой косточки, не переживайте