Консультация травматолога /

Консультация — вопрос №2493587

Здравствуйте! Ребенок 2.4 года лежал на диване (высота 43 см) и видимо хотел привстать но рука соскользнула и он скатился вниз головой на пол. Сознание не терял, не плакал почти, сразу холод приложила. Я сидела рядом. Удар как мне показалось пришёл на лоб но сбоку... Что делать...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка небольшой ушиб. Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, это ещё область лба считается?
Сын поел, попил сока, играет.
Добавила фото

Ортопед, Травматолог
Латеральная область лобной кости. На некоторых фото уже теменная кость.
Рекомендации те же. Думаю, Вы больше испугались, чем ребёнок ударился.
Не встречал серьёзных ЧМТ, чтобы ребёнок не плакал даже.
Клиент
Да я понимаю, я ведь рядом сидела ноги его меня касались. И голова просто перевесила... Я испугалась потому что подумала что теменной прилетел... Но краснота была в том месте которое обвела на фото... Это же все таки лоб, я правильно поняда?
Ортопед, Травматолог
ЭТО ЛОБ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!