Консультация сосудистого хирурга /

Вена или синяк? — вопрос №2493665

Работаю поваром, то что начинается по тихому варикоз уже давно понял. Неделю назад заметил синяк на ноге, вроде не бился нигде, или бился но не помню, синяк не маленький, когда трогаешь ощущаешь какую-то шишку. Неделю уже не проходит. Варикозных вен нет. Могла ли просто так лопнуть вена в ноге? От перегруза, или еще что-то. Или не стоит волноваться это простой синяк?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место подкожная гематома, возможно ударились и не заметили или это спонтанная гематома из за ломкости сосудистой стенки.
В данной ситуации можно рекомендовать наносить гель Долобене 2 раза в день до полного рассасывания синяка.
Если такие гематомы будут образовываться без причин, сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С.
И для укрепления сосудистой стенки рекомендуется приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Во время работы когда присаживался отдохнуть видел на этом месте вены чуть выпирающие, думал ну все варикоз, потом на этом месте синяк, записался к флебологу на всякий случай, пока жду решил спросить.
Хирург
По фото больше похоже на гематому
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это спонтанная гематома, она не опасна и не требует специального лечения. Однако, если часто появляются гематомы большого размера, рекомендуется сделать общий анализ крови и коагулограмму.
Если часто появляются небольшие синяки, можно в течение 1 месяца принимать Аскорутин по 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Вообще не появляются, первый синяк, подумал что вена лопнула, так как после работы ноги часто болели, решит уточнить пока жду приема врача.
Сосудистый хирург, Флеболог
Спонтанная гематома так и появляется - лопается маленький сосуд. Это, конечно, не крупная вена, но Вы отчасти правы)
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это подкожное кровоизлияние -по факту обычный синяк. Такое случает у вполне здоровых людей, специального лечения не требуется.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото похоже на обычную гематому (синяк), иногда они бывают спонтанными, то есть без какой либо причины. Но перегрузки на это тоже влияют. Если не болит, то нет необходимости в дополнительном обследовании и специальном лечении, если болит, можно мазать местно НПВС гели, например вольтарен гель и гели на основе гепарина, например лиотон гель. Проходит обычно самостоятельно в течение 2-4недель