Сыпь у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку месяц,мы на смешанном кормлении Давали Nutrilon premium,не ходила в туалет сама почти Тужится,краснеет,но не получается Порекомендовали знакомые Hipp начали давать,ввели сразу,не постепенно,через 4 дня появились высыпания на щеках

Гастрит
23 года

Здравствуйте! Высыпания с белой головкой ? Краснеют при плаче ? Бледнеют во сне ?

Алина Тиграновна, краснеет ребенок весь,когда кричит, прыщики остаются такие же
Во время сна вроде не бледнеют
Белой головки вроде нет

это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .

Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если стул тугой на выходе , допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано, это совпадение.
Сыпь может обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб

Марина Олеговна, подскажите, а как можно наладить стул?
Делаем клизму микролакс через день, но боимся, что она может вызвать привыкание

Принятый ответ

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме, поэтому не нужно так часто использовать клизмы, литр свечи. Нужно ждать самостоятельного стула.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. На ИВ обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Здравствуйте
По фото физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Здравствуйте
По фото на аллергию не похоже

Больше похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Стул на ИВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Адаптация к смеси месяц

Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Эльнура Назимовна, кормим грудью и докармливаем смесью, получается же у нас не искусственное а смешанное кормление? По поводу стула, почему пользуемся клизмой, просто малышка спустя день отсутствия испражнения начинает много срыгивать, практически при каждом кормлении может срыгнуть 5-10 раз, а сразу после применения клизмы все хорошо

Если смешенное вскармливанию то вам
Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление