Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2493980

Добрый день!
Болит задняя стенка горла уже около 5 дней, постоянно стекает слизь по ней.
Сегодня посмотрела с фонариком, на задней стенке прям аж корка как будто, ощущения что там засохло все , как будто ожог . По утрам боль очень сильная, в течение дня уже не так болит. Что это такое и как это лечить? Фото прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд, тревожное расстройство, Гэрб, фолликулярный гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как нос дышит?
Клиент
Утром очень болит в покое, в течение дня практически не беспокоит, есть неприятные ощущения при глотании. В уши немного отдает. Отрыжка бывает редко, изжоги нет, кислоты и горечи не замечала. Нос дышит нормально, но сопли желтоватые текут все время не наружу а внутрь , прям по горлу?

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Горло болит только при глотании или и в покое?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Как сделаю стрептатест , напишу вам результат , эти тесты точно работают или не всегда?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест очень высокочувствительный если выполнен строго по инструкции

Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, к боли в горле сегодня добавилась температура 38 , ломота, озноб сильный, слабость, небольшая головная боль, само горло болит несильно, но отдает в уши и нос. Позавчера была очно у Лора сказал вирусный фарингит. Как мне лечится? И что со мной? ОРВИ или грипп вообще может?
Детский ЛОР, ЛОР
А стрептатест есть возможность выполнить у вас?
Клиент
Не нашла в наших аптеках, попробую заказать
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу если получится выполнить

Антибиотик вы не начали принимать?
Клиент
Нет, горло практически не беспокоило в последнее время, вчера только плохо стало и до сих пор…
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения и нет возможности выполнить стрептатест- в вашей ситуации рационально добавить антибиотик к лечению
Клиент
Я добавила результат стрептотеста, но мне кажется я плохо собрала с миндалин, был рвотный рефлекс
Еще я полоскало горло фурацилином час назад, это может влиять на результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше выполнять тест через 3 часа после полоскания и приема пищи- в целом могло и повлиять

Есть возможность повторно выполнить тест?
Клиент
Да, переделаю. А Если опять будет отрицательный можно без антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, в такой ситуации рационально отменять антибиотик
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо большое. А можно без називина, просто я недавно делала вазотомию (была зависимость от капель) и теперь я боюсь к ним вернуться снова
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда оставьте только промывания и назонекс
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки вирусной инфекции
Лечение прежнее
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть заложенность носа, гнусавость, снижение обоняния? Чем-то лечились?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно, похоже.
в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Поняла, спасибо, а в чем может быть причина, что так случилось?
Детский ЛОР, ЛОР
Предрасположенность+инфекция