Болен ли я

Антитела класса g к borella ввявлены к антигенам VI sE и р30

Энцефалопатия
66 лет

Антитела класса IgG к боррелиям (Borrelia), выявленные в анализах, указывают на то, что организм уже встречался с возбудителем, и иммунная система выработала специфический иммунный ответ. Однако наличие антител IgG не всегда свидетельствует о текущей инфекции или о необходимости лечения, особенно если речь идет о "памяти" иммунной системы после перенесенного заболевания.

Для более точной оценки состояния и решения о необходимости лечения важно учитывать несколько факторов:

Клинические симптомы: Если у вас есть симптомы, характерные для боррелиоза (болезни Лайма) — такие как слабость, головная боль, мигрирующие боли в суставах, утомляемость и особенно кольцевая эритема — то это может говорить о текущем заболевании. Если подобных симптомов нет, вероятность активной инфекции снижается.
Время, прошедшее с возможного инфицирования: Антитела IgG могут сохраняться в крови в течение длительного времени после перенесенной инфекции. Если вы перенесли заболевание ранее и не чувствуете симптомов сейчас, это может означать, что инфекция неактивна.

Дополнительные анализы: Для подтверждения активности инфекции рекомендовано провести анализы на антитела IgM (которые обычно появляются в острую фазу инфекции), а также иммуноблотинг, чтобы определить, есть ли признаки активного процесса и для определения необходимости проведения курсового лечения антибиотиками, особенно если есть факторы риска.