Результаты т спот

Здравствуйте. 12 лет назад болела туб-м . Делала флюорографию, все чисто , даже нет рубцов . Общий анализ крови ( соэ, срб все в норме ) . Сделала ТСпот : Антиген А - 1 ( отрицательный ) Антиген В - 7 ( пограничный ) Как это понять ? Спасибо за ответ .

Болела туб-м
35 лет

Здравствуйте.
Пограничный / сомнительный t-SPOT ни о чем не говорит, тест не получился.
Такое может после перенесённого туберкулёза в анамнезе, так как иммунный ответ может сохраняться неопределённо долго. Поэтому не очень целесообразно проводить иммунодиагностику после перенесённого ранее туберкулёза или проводить с интервалом для оценки уменьшения антигенов А/В в динамике. После излечения рекомендуют проводить ежегодно флг или рентгенографию лёгких для профилактики/ в целях исключения рецидива.
По какой причине решили сдать t-SPOT?

Так как переодически болит , как мне кажется сторона ранее пораженного легкого . Из за этого себя накручиваю и решила , что сразу сделаю и флюорографию и т спот )

Но на флюорографии даже Рубцов не осталось , так врач сказал. Просто напрягает боль сзади , именно кажется , что легкое болит .

Принятый ответ

Елизавета, в лёгких нет нервных окончаний, поэтому болеть легкие не могут. Вероятно, боли носят неврологический характер.
Отлично, что даже не осталось следов, в таких случаях только контроль снимка ежегодно достаточно

Спасибо за ответ , вы меня успокоили 🫂🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Тспот назначил врач или самостоятельно решили сделать? В любом случае, не переживайте. Пограничный (неопределённый) результат может говорить или о техническом сбое в процессе выполнения теста или об иммунной памяти организма на перенесенный в прошлом туберкулёзе. Антитела в крови могут сохраняться в течение многих лет, поэтому все тесты (Диаскин-тест, Тспот и другие) могут быть положительные, как память иммунитета на перенесённое в прошлом заболевание. Поэтому не переживайте, всё у Вас нормально. Продолжайте каждые 6-12 месяцев делать рентген или ФГ. Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Такой результат T-SPOT.TB является недостоверным и не может быть интерпретирован. Возможно, причина тому - ранее перенесенный специфический процесс. Для людей, которые болели, золотым стандартом планового скрининга является рентгенограмма органов грудной клетки, иммунологические исследования не рекомендованы.