Анализ на хеликобактер
Помогите разобраться в анализе на хеликобактер ? Делал в декабре 25 года гастроскопию с биопсией , результат хеликобактер не обнаружен. Для своего успокоения пошёл сдал кал на антиген к хеликобактеру методом одностадийная иммунохроматография результат антиген обнаружен. В 24 году проводил эрадакцию хеликобактера антибиотиками , спустя 2 недели тогда делал дыхательный тест , результат тогда был не обнаружен.стоит ли доверять анализу кал на антиген к хеликобактеру методом одностадийная иммунохроматография ?
Здравствуйте. Противоречие между биопсией и анализом кала объясняется особенностями методов. По биопсии и гистологии Helicobacter pylori не выявлен, что при правильно взятых биоптатах считается надежным признаком отсутствия активной инфекции, особенно с учетом перенесенной ранее эрадикации. Одностадийная иммунохроматография кала относится к экспресс-методам и по клиническим рекомендациям имеет более высокий риск ложноположительных результатов. В таких условиях тест может реагировать на фрагменты антигена без живой инфекции.
При наличии атрофии и метаплазии хеликобактер нередко исчезает из слизистой и повторная эрадикация без подтверждения не показана. В подобных случаях обычно ориентируются либо на 13C-дыхательный тест, либо на лабораторный кал на антиген методом ИФА с соблюдением условий отмены ИПП минимум на 2 недели и антибиотиков на 4 недели. До подтверждения активной инфекции лечение антибиотиками не применяют, так как риск вреда превышает пользу. С учетом данных ФГДС и гистологии основное внимание обычно уделяют наблюдению за атрофическим гастритом и эндоскопическому контролю.
Как раз сейчас по результату гастроскопии начал курс Нексиум и Ребагит .Как мне лучше поступить прекратить курс , подождать 2 недели и сдать дыхательный тест или месяц пропить курс и потом сдать ? Из симптомов которые меня сейчас беспокоит это изредка отрыжка воздухом
Принятый ответ
При редкой отрыжке курс Нексиума и Ребагита обычно завершают полностью 4 недели, а контроль на Helicobacter pylori проводят после лечения, отменив ИПП минимум на 2 недели, оптимально с помощью 13C дыхательного теста.
Здравствуйте. В таком случае обычно рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест для диагностики инфекции хеликобактер пилори.
Важно до анализа за 2недели отменить приём препаратов ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута.
Можно сдать в плановом порядке, после завершения курса .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить правильность выполнения анализа. Минимум за 14 дней до обследования рекомендуется отменить ингибиторы протонной помпы и антибиотики, препарат висмута, за 5 дней антациды (альфазокс, гевискон, пепсан и т.д.). ,,Золотым,,стандартом определения является с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Результат по биопсии имеет множество ложных реакций.