Консультация терапевта /

Постоянный лимфаденит — вопрос №2493994

Третий раз воспаляются лимфоузлы подчелюстные

Первый раз март 24, назначали флемоксин солютаб 14 тыс ед- все прошло

Второй раз, июль 24 назначили тоже самое после курса ничего не прошло, отправилис к стоматологу, делала кт, срезали десну на левой восьмерке( под ней был гной)- все прошло

Третий раз- началось неделю назад
Заметила тогда когда уже сильно воспалены были, тк ничего не болит, в первые два раза были воспалены десна на 8-ках сверху и снизу, сейчас с деснами все хорошо, лимфоузлы сильно воспалены в те разы так не воспалились, постоянно ощущаю при повороте/наклоне головы

После того как обрезали десну, три-четыре раза вылезал стоматит, что не свойственно мне, больше ничего не беспокоит

С с зубами у меня все хорошо, все свои в идеальном состоянии как сказал стоматолог

Из за огромных доз антибиотика, к нему теперь резистентность

Возраст: 19

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Рецидивы стоматита часто связаны с вирусом герпеса( а лимфаденит в ответ на воспаление десен ) . Герпес может активизироваться на фоне ослабленного иммунитета и провоцировать воспаление лимфоузлов. Анализы на герпесвирусы и другие инфекции могут быть полезны, поэтому если есть возможность сдайте. Частые рецидивы стоматита могут свидетельствовать о снижении иммунитета. Это может быть связано с частым использованием антибиотиков, которые нарушают микрофлору и ослабляют защитные функции организма. Возможно, стоит провести иммунограмму и оценить состояние иммунной системы.+ Сдайте анализ крови если есть возможность на ферритин и Вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, то есть в целом снижение иммунитета цепляет Гермес, а тот цепляет лимфоузлы верно?

Клиент
Прикрепила фото кт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По КТ плохого ничего не вижу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно Вы поняли по поводу предполагаемого механизма развития лимфаденита ??
Терапевт
Здравствуйте!
Если стоматиты возникают часто и протекают длительно, то врачи рекомендуют следующее:
1. Очный осмотр стоматолога для санации кариозных зубов, профессиональная чистка зубов; нет ли потрескавшиеся зубы, которые повреждают язык и слизистую ротовой полости? Если прошло более 3 мем, то стоит пройти повторно чистку.
2. Рекомендуют сдать бак посев с полости рта с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам.
3. Так же может быть при снижении иммунитета. Для этого рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ферритин( для исключения анемии), ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; анализы на вич, гепатиты в и с ( если не сдавали давно); биохимический анализ крови: глюкоза, алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, ггт, щф, креатинин, мочевина.
3. Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом? Изжога, отрыжка, боль в верхней части живота и тд? Если есть, то рекомендуют проведение Фэгдс.
В идеале плвторить кт придаточных пазух носа и челюстей; так как если не прошли повторно кт после , то , возможно, очаг инфекции сохранился
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,

1.повторюсь, с зубами все прекрасно у меня, можно сказать идеал, чистки каждые пол года..

2 и 3. В ближайшее время сдам все по новой, сдаю каждый пол года все анализы, всегда в норме в целом, железо скачет иногда но не сильно

4.проблем с желудком нет
Клиент
Прикрепила фото кт с момента второго воспаления
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина лимфаденита - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня была у стоматолога , сказали что есть хронический тонзиллит ,гнойные пробки на миндалинах, посоветовали к Лору сходить, чтобы их промыли, сдать анализ крови, чтобы исключить эти варианты
Терапевт
Да, анализы крови могут помочь в диагностике, рекомендую сдать анализы в лаборатории с высокой репутацией (Инвитро, Хеликс) не использующей методы оптимизации расходов в обслуживании оборудования и закупки реактивов; в описанной ситуации следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Добрый день, подгрузила результатам анализа крови
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови данных за бактериальную природу лимфаденита - нет, что говорит об отсутствии инфекции в миндалинах; более вероятная причина - герпетическая или другая хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подскажите еще пожалуйста

1. Какие Антитела к цитомегаловирусу(?)
2. Впч какого типа? Там где их 2, 14,21?
3.По Эпштейну Барра :
Антитела имноглобулина класс g к раннему ,или к нуклеарному ,или к обсидному ?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдавать антитела м к вирусным инфекциям.
Для исключения острой фазы заболевания.
Клиент
А к Эпштейну Барра (нуклеарны,ранние, обсидные)?
И сколько типов на впч сдать? 2,14,21?

Администратор в инвитро спрашивает
Клиент
И антитетала к цитомегаловирусу ?
Этот анализ Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
??
Терапевт, Кардиолог
Да,все верно.
Типы впч 2, 14,16, 18, 21
Их много видов, самые часто встречаемые указала.