Консультация терапевта /

Отек шеи, лица и ног — вопрос №3298004

Три недели назад появилась лёгкая отечность шеи, болей никаких не было. Постепенно отек стал увеличиваться, давить на сосуды, появилось чувство постоянного сдавливания шеи(лёгкое ушушение). Обратилась к врачам, назначено лечение, но эффекта нет. Отек шеи увеличился, добавился отек лица, ног(к вечеру сильнее, коленные суставы начали болеть). АД утром и вечером повышенное, но не сильно. Постоянно ощущаю себя надутым шариком, распирает раздувается живот, не могу сходить по большому, даже со слабительным с трудом. УЗИ слюнных желез в норме, лимфоузлы подчелюстные справа 1,2х0,4см и 1,4х0,4, справа 1,6х0,8см и 1,4х0,5, образований опухолевидных нет. ЭКГ - увеличение левого предсердия, признаки ГЛЖ. Биохимический анализ крови: холестерин 4,60; мочевина 3,17; АСТ-трансфераза 11,1; АЛТ-трансфераза 8,1; мочевая кислота 248,0; Сахар сыворотки 5,34; Общий белок 69,0; Альбумины 39,3; Креатин 83,8; Общий билирубин 11,4; Прямой билирубин 2,5; СКФ 70,27.
Клинический анализ крови: СОЭ - 14, лейкоциты- 8,57, нейтрофилы-51,4, лимфоциты-42,4, моноциты-5,3, эозинофилы0,6, базофилы-0,3, нейтрофилы-4,41, лимфоциты-3,63, моноциты-0,45, эритроциты-3,91, гемоглобин-129, гематокрит-38,7, средний объем эритроцитов-99,0, гемоглобин в эритроците-33,1, концентрация гемоглобина в мснс-333, эритроциты по объему rdw-cv-12,9, эритроциты по объему rdw-sd -48,2, тромбоциты - 319, объем тромбоцитов в крови- 9,9, тромбоциты по объему- 15,9, тромбокрит- 0,315.
Иммуноглобулин Е общий (IgE) - 199,40.

Возраст: 50

Хронические болезни: С-м хронической цервикокраниалгии. Деформирующая дорсопатия ШОП, ГОП. Хр. колит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Какое лечение получали?
По результатам анализов:
-нет нарушения функции почек (креатинин в норме)
-по ЭКГ нет критических нарушений в работе сердца
-Повышение СОЭ и иммуноглобулин Е указывает на аллергическую реакцию.
Причиной отёков может быть аллергия. В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога.
Клиент
Здравствуйте! Семь дней уже: принимаю по назначению это: Мидокалм, омепразол, панцеф,Лоратадин,трентал, моксонидин при высоком давлении и + уколы Мелоксикам, мукосат, дексомктазон
Фтизиатр, Терапевт
На дексаметазоне и лоратадине отёки не имеют тенденцию к уменьшению?
Клиент
Нет, не помогают
Клиент
Я около 8 лет работаю в мебельном магазине и как только ушла в отпуск - стали отеки появляться... Может это от испарений мебельных?
Клиент
Копилось годами....
Клиент
А если это лимфатические отёки?
Фтизиатр, Терапевт
Если только появилась аллергия на вещества в мебельном.
Лимфатические отеки могут быть, с ними хорошо справляется лимфодренажный массаж, но сомнения вызывает, что есть повышен иммуноглобулин Е, что даёт мысль о аллергической причине. В таких случаях врач аллерголог может подобрать панель для уточнения аллергена , в том числе бытовые /мебельные испарения
Клиент
Хорошо, спасибо большое, будем разбираться с аллергией!
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По анализам выявлено значительное увеличение общего иммуноглобулина Е. Скорее всего, отек вызван острой аллергической реакцией. Скажите, пожалуйста, какое лечение получали/получаете? Что-то появилось в вашем окружении нового 3 недели назад, что могло быть аллергеном?
Клиент
Здравствуйте. Мне назначили и уже семь дней принимаю: Мидокалм, омепразол, панцеф, Лоратадин, трентал, моксонидин и +уколы Мелоксикам, мукосат, дексаметазон. Таблетки от аллергии пью, но не помогает. По изменениям: 2 месяца назад пыталась бросить курить, но недели 3-4 начала снова...больно ничего ....
Клиент
Опечатка - не "больно", а больше
Диетолог, Терапевт
Курите обычные сигареты? Аллерголог назначал лечение?
Клиент
Курила пару лет стики с ментолом и снова вернулась к ним
Клиент
Ещё 7 лет работаю в мебельном магазине... Есть зависимость от назальных капель, как пришла на мебель работать- стала ими пользоваться...
Диетолог, Терапевт
Я бы рекомендовала временно отказаться от курения, возможно, причиной острой аллергии могут быть такие стики.
По поводу мебельного магазина -если уже длительно работаете, то маловероятно, что аллерген мог резко появиться там и вызвать подобные симптомы.
Уточните, пожалуйста, кто назначал лечение на данный момент? Консультировались ли вы с аллергологом? Обычно на фоне приема антигистаминных препаратов и дексаметазона в должных дозировках симптомы аллергии должны становиться меньше.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышен уровень лимфоцитов).
Биохимический анализ крови в норме.
Уровень общего иммуноглобулина Е высокий, что указывает на аллергическое воспаление.
Отек, возможно, носит аллергический характер.
Принимали какое-то лечение ?
Если Вы ощущаете сдавливание в области шее, то необходимо обратиться в приемный покой, чтобы Вам оказали помощь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Постепенное нарастание отёка шеи, лица и ног, чувство сдавления, тяжесть в животе и запоры, повышение давления и признаки гипертрофии левого сердца на ЭКГ могут указывать на застойную сердечную недостаточность или нарушение лимфооттока/венозного оттока. СКФ снижена до 70, что требует контроля функции почек( в динамике анализы и УЗИ почек ). Повышенный IgE может указывать на аллергический компонент, но генерализованный отёк требует исключения сердечно-сосудистой патологии, нарушений оттока по верхней полой вене (например, синдром верхней полой вены), а также эндокринных причин. Рекомендуется в таком случае консультация кардиолога и флеболога, эхокардиография, дуплекс сосудов шеи и контроль почек. От антигистаминных легче становится или нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! При приеме антигистаминных - изменений, улучшений никаких нет. Чуть легче становится после приема ибупрофена, но на пару часов.
Клиент
Тяжело переношу антибиотики, могу пить не более двух дней, потом начинают болеть почки
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!

1) По результатам анализа повышен IgE, что может говорить об аллергической настороженности организма

2) По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.

3) Также можно заметить снижение СКФ, что требует контроля функции почек , так ккк снижение СКФ может быть причиной задержки жидкости

Учитывая наличие гипертрофии левого желудочка и предсердия на ЭКГ нельзя исключить то, что задержка жидкости может быть связана с нарушением лимфооттока или венозного оттока из верхней половины тела.
Важно в подобных случаях оценить ЭХО-КГ ( УЗИ сердца), чтобы исключить патологии со стороны сердечно-сосудистой системы и найти причины увеличения желудочков.

Также, несмотря на нормальное узи щитовидной железы, оптимально оценить ТТГ, Т4 свободный, Т3, АТ-ТПО, так как сниженном уровне гормонов щитовидной железы могут наблюдаться отеки в области лица, век, голеней и шеи.

Не связываете ни с чем их появление ? Давление контролируете препаратами?
Клиент
Здравствуйте! ТТГ сдала, пока не знаю результат.
Клиент
Завела дневник АД неделю как, пока утром и вечером давление слегка повышенное. Тяжело переношу любые антибиотики, 2 дня принимаю нормально, потом начинают болеть и тянуть почки, а мне назначили панцеф 1т в день 5 дней - смогла пропить только 3 дня...
Терапевт
Что касается почек, узи не выполняли никогда? Они также могут быть причиной отеков
Принятый ответ
Клиент
Никогда УЗИ почек не делали, да и жалоб не было.....