Умеренный холестаз

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста Узи . Стоит в заключении умеренный холестаз. Могли ли быть такие изменения по УЗИ из-за того, что ребёнок (9лет) до процедуры не ела и не пила более 11 часов? Симптомов холестаза, кроме тошноты по утрам, никаких нет. И тошнота не каждый день, может быть раз в неделю. И подскажите пожалуйста, что значит в УЗИ печени: эхоструктура неоднородная, за счёт множественных высокоэхогенных линейной формы структур в паренхиме?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала принимать хофитол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и контроль узи через 3 месяца. Увеличение потребляемой жидкости. Холестаза на узи не должно быть.
Все остальное хорошо на узи, линейные структуры - так видит доктор ткани. Ничего страшного.

Наталья Михайловна, правильно я поняла, холестаза по у УЗИ нет?

Доктор описывает холестаз, страшного ничего нет, но хофитол пропейте

Ребенок не болел вирусными инфекциями недавно? Как питается? Вес рост?

Наталья Михайловна, возможно и болела, месяц назад был насморк и кашель, дней через 10 всё прошло. Рост 148 вес 35 кг. Питается нормально, фасфут очень редко так же как и газировка и чипсы. Но редко завтракает, дома с утра не хочет, а в школе иногда не вкусно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Да, вполне может быть такая картина из-за того,что ребёнок долго не ел. Лечим не результаты обследования, а конкретного ребёнка, если у ребёнка есть клиника холестаза (боли в правом подреберье, жёлтые склеры, обесцвеченный кал), то лечение препаратами урсодезоксихолевой кислоты. Истинный холестаз бывает только при нарушении тока желчи, то есть когда проток закрывается.
Изменения в поджелудочной железе носят реактивный характер, то есть полностью обратимы, это реакция поджелудочной железы на что-то (вирус, лекарства и тд)