Консультация проктолога /

Слизь и боль во время дефекации — вопрос №2494091

Здравствуйте. Днем был поход в туалет плотным, но в тоже время рыхлым калом. Ощутила боль во время дефекации. На ночь думала диарея, но оказалась слизь. С маленькими кусочками кала. И газами. После ощущаю зуд в заднем проходе. Увидела при натуживании небольшие трещины. Может ли слизь быть от трешин? До этого время долго стул был жидким с больными спазмами. Принимала Лендинет 20. Как отменила - все прошло, но вот слизь появилась . Помогите.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ангелина
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину на фоне плотного стула.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Так же рекомендую принимать максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофломы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, чтоспособствуетболеебыстромузаживлениютрещины.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем. При боли применить гель релифипин.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Так же нужно сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на яйца глист, кал на скрытую кровь. Очно посетить проктолога для проведения аноскопии, ректоскопии
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за такой подробный ответ! Я попробую. А слизь может быть от трещин?

Проктолог, Хирург
Я склоняюсь все же появление слизи из-за воспаления слизистой толстого кишечника
Клиент
Игорь Юрьевич, а чем убрать это воспаление? Максилак я пропивала 2 недели назад.
Проктолог, Хирург
Необходимо сдать анализы которые я Вам прописал выше, при изменениях может потребоваться ректоскопия,колоноскопия, а далее уже лечение
Хирург
Здравствуйте, Ангелина
По симптомам и фото можно предположить, что это перианальный дерматит с трещинами слизистой. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. Подтекая слизь вызывает раздражение анодермы.
В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Энтерофурил 200мг, 2капс 2р.д 7дн +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. К какому врачу мне нужно записаться ?
Хирург
Ангелина, запишитесь к гастроэнтерологу
Проктолог
на фото - картина анальной трещины. И жалобы, характерные для нее.
В НИИ проктологии мы, обычно, рекомендовали пациентам следующую схему:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки. Лежа на левом боку вводим внутрь через наконечник (имеется в комплекте) и лежим 10 минут.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца. За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, спасибо, все, что вы написали, поможет убрать воспаление в кишечнике ?
Проктолог
Кто Вам сказал про "воспаление" в кишечнике? От куда эта "ересь"? Воспаление в кишечнике - это язвенный колит (НЯК) и болезнь Крона!!! Только эти 2 заболевания называют ВЗК - "воспалительные заболевания кишечника"!!!
Проктолог
P.S. Детралекс при анальной трещине не назначают. Показания к его назначению ( далеко не дешевого) - кровоточащий геморрой и варикоз вен на ногах!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото анальные трещины. Слизь может присутствовать при них. Также возможно имеет место воспалительный процесс в кишке. Нужно очно обратиться к проктологу для осмотра и дообследования.