Консультация детского невролога /

Гипоксическое поражение нервной системы — вопрос №2494196

Скажите моему ребёнку поставили диагноз , Р91.8 гипоксическое поражение нервной системы синдром двигательных расстройств, будет ли у моего ребенка ДЦП? Или это можно вылечить? Очень переживаю

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Прикрепите пожалуйста заключение НСГ
Клиент
5 сентября будет месяц

Клиент
Мы лежали в патологии, сразу после роддома, так что пока только вот это заключение
Невролог
По НСГ от 10.09 патологии нет. Следовательно и диагноз вам поставили без оснований. ПП ЦНС ставят абсолютно всем деткам до года для перестраховки. Это ни о чем не говорит. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Клиент
Скажите пожалуйста, ребёнок часто срыгивает и много, еще есть тремор рук и ног, запрокидывает голову назад, беспокойный днем и ночью не спит практически , принимаем Пантогам, правильное ли лечение?
Невролог
Есть видео тремора? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку.
Запрокидывает голову, когда спит?
Пантогам не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Он наоборот может вызывать перевозбуждение и нарушение сна
Клиент
Видео нету,не успевала заснять, запрокидывает голову когда плачет, или давится-срыгивает, фото прикрепить могу как спит и голова выгнута к спинке
Клиент
Еще ребенок вздрагивает во сне, закатывает и водит глазами когда засыпает, и улыбается, нормально ли это?
Невролог
Запрокидывание головы во время плача не является патологией, во время сна- любимая поза у маленьких деток. Вдрагивания во сне- это доброкачественные миоклонии сна, в норме есть и у взрослых. У детей первого года жизни могут быть и вздрагивания, тремор подбородка и конечностей днем из-за незрелости нервной системы.
При засыпании небольшое отклонение глаз допускается. Улыбка конечно является нормой.
Детки после рождения только адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, их органы и системы органов дозревают, поэтому могут быть и срыгивания и дрожание и др.
Не переживайте, ничего серьёзного у вашего малыша нет и НСГ это подтверждает. Если бы действительно была патология,вам бы об этом сказали сразу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Практически каждый малыш испытывает кислородное голодание в период беременности или в родах.
К ДЦП эти нарушения приводят очень редко. Синдром двигательных нарушений-это не тоже самое, что и ДЦП. Любое нарушение мышечного тонуса, даже незначительное шифруется как пирамидная недостаточность или синдром двигательных нарушений. Детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни-не переживайте, все будет хорошо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Совершенно не обязательно что должно быть ДЦП.