Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения по результатам — вопрос №2513072

Добрый вечер, прошла колоноскопию под наркозом. Врачей в городе нет, а я понимаю что необходимо лечение проводить

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Почему Вы пошли обследоваться?
В желудке все хорошо, даже нет гастрита по гистологии.
Инфекция не обнаружена, проверять другим способом я бы не стала, так как не вижу для этого показаний.
В пищеводе маленькая пап ллома- это доброкачественное образование, удалено, поводов для беспокойства нет.
Обращает на себя внимание эзофагит.
Поверхностное невыраженное воспаление слизистой пищевода на фоне забросов желудочного содержимого в пищевод.
А так же рефлюкс желчи в желудок, но возможно в Вашем случае мы это будем рассматривать как вариант нормы , так как при фэгдс мы видим в норме забросы желчи.
Скажите, а Вы делали узи органов брюшной полости?
По колоноскопии у Вас вариант нормы

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, у меня проблемы с оттоком желчи. В прошлом году обнаружили на узи. И сказали проходить данную процедуру раз в год. Вот я и пошла уже второй год на нее.
Клиент
Елена Николаевна, в этом году узи еще не делала. Просто сейчас сама чувствую что как будто воспаление. Отрыжка, изжога, бывает тошнота после приема пищи. И стул кашицей светлый
Клиент
Елена Николаевна, ну и опять же обнаружили хеликобактер прям много, я так понимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще раз посмотрела.
Хеликобактер не найден.
А фраза скопление флоры бактериальной- это не хеликобактер, это другая флора, ко орую мы не лечим.
Вот как раз изжога - забро, ы кислоты в пищевод, провоцирует воспаление в пищеводе.
А наличие желчи в желудке в Вашем случае, значит связано с дисфункцией работы желчного пузыря.
Вам нужно сделать узи и рассмотреть вопрос о приеме урса ана до 3 месяцев 10 мг/ кг массы тела в сутки .
Скажите, со стороны желудка уже начали что то принимать?
Клиент
Елена Николаевна, нет. Вообще ничего не принимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда сейчас , учитывая Ваши жалобы возможен прием
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза в день до приема пищи(2 недели)
Данное лечение купирует отрыжку, тошноту, изжогу.
Скажите, а что у Вас с тревогой?
А вот со стороны кишечника пропейте альфаксим 400 мг три раза в день (14 дней) это кишечный антисептик для санации кишечника.
Скажите, как давно проблемы со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, тревога тоже есть, полы тяжелые были, 2 года назад. А этой весной погиб сын старший. Метеоризма нет. Стул кашецей, бледный
Клиент
Елена Николаевна, проблемы со стулом с 5. 10.24г. После очистки перед колоноскопией
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Соболезную Вам..
Если после колоноскопии стул неоформленный , то пока вместо альфаксима пропейте энтерол 250 мг два раза в день перед едой (10 дней)
А вот со стороны желудка у Вас функциональная диспепся- нарушение моторики верхних отделов жкт- это функциональные нарушения.
Основные проявления ФД - тошнота и отрыжка.
Как правило ФД мы видим у тревожных пациентов.
Если лечение у гастроэнтеролога не даст результата, т.е. после того, как закончите прием препаратов и стмптомы диспепсии вернуться, то рассмотрите вопрос о куп рование тревоги- прием седативных препаратов, но это уже по назначению невролога.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!
На данный момент какие жалобы сохраняются?
По фгдс есть признаки ГЭРБ( заброса желудочного содержимого в пищевод), признаки воспаления пищевода. Папиллому пищевода удалили
По колоноскопии все нормально
Здоровья вам!