Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2991846

Здравствуйте! Мальчик 6 лет, планируется лечение Зубов под наркозом. Сдали 02.03 оак с формулой и коаулограммой. Смущают показатели вне нормы. Сейчас ребенок покашливает,думаю все же приболел. Смущает высокое содержание эизинофилов. Могут ли дать такие после инфекции и как их снижать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью . Подскажите, ребёнок склонен к аллергии? В анамнезе есть атопический дерматит? Аллергический ринит?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила

Клиент
Надежда Александровна, нет атд не было. Единственно иногда аденоиды беспокоят,но справляемся лекарствами
Педиатр, Детский кардиолог
Тромбоциты и эритроциты првышены- возможно, ребенок мало пьет воды??
По анализу эозинофилы и базофилы -достаточно высокий уровень
Исключаем аллергию и глистную инвазию
На паразитов- сдаем анализ кала
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки

Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале - поэтому на них сдаем кровь
Чтобы исключить аллергию - иммуноглобулин е общий и экб

По коагулограмме есть изменения
Мог повлиять инфекционный процесс
Ее следуем пересдать через 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ крови не прикрепился, попробуйте еще раз пожалуйста.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Действительно, эозинофилы и базофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.

Самые частые причины эозинофилии (и базофилии): глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

Отклонения в коагулограмме могут связаны с перенесенным воспалительным процессом. В данной ситуации рекомендуется коагулограмму повторить в динамике через 7-10 дней+досдать биохимический анализ крови, в частности АСТ, АЛТ, об.белок, об.билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, приложите пожалуйста анализы, чтобы была возможность их посмотреть и прокомментировать.
Клиент
Оксана Алексеевна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина посмотрела, действительно очень высокие показатели по эозинофилам, в данном случае необходимо исключать глистные инвазии. Обычно по стандартам ,как нас учат, аллергия будет давать повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови до 12-14%, в вашем случае их 20% ,считается что здесь в первую очередь нужно исключать паразитоз.по общему анализу крови действительно ощущение что ребенок приболел, поэтому коагулограмма тоже может быть с изменениями, рекомендую разобраться по поводу уровня эозинофилов и потом в динамике пересдать и коагулограмму.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила
Педиатр
повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Педиатр
Кашель может быть аллергического характера
Педиатр
Также по оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма до 5,2), гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Повышены эозинофилы, базофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Если ребёнок не аллергик-
исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Здравствуйте.
Повышенное содержание эозинофилов может говорит об аллергической реакции, либо об глистной инвазии. При обоих патологиях возможен кашель.
Необходимо дообследование.