Общий анализ крови
Здравствуйте! Мальчик 6 лет, планируется лечение Зубов под наркозом. Сдали 02.03 оак с формулой и коаулограммой. Смущают показатели вне нормы. Сейчас ребенок покашливает,думаю все же приболел. Смущает высокое содержание эизинофилов. Могут ли дать такие после инфекции и как их снижать?
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью . Подскажите, ребёнок склонен к аллергии? В анамнезе есть атопический дерматит? Аллергический ринит?
Надежда Александровна, прикрепила
Надежда Александровна, нет атд не было. Единственно иногда аденоиды беспокоят,но справляемся лекарствами
Принятый ответ
Тромбоциты и эритроциты првышены- возможно, ребенок мало пьет воды??
По анализу эозинофилы и базофилы -достаточно высокий уровень
Исключаем аллергию и глистную инвазию
На паразитов- сдаем анализ кала
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале - поэтому на них сдаем кровь
Чтобы исключить аллергию - иммуноглобулин е общий и экб
По коагулограмме есть изменения
Мог повлиять инфекционный процесс
Ее следуем пересдать через 10 дней
Здравствуйте!
Анализ крови не прикрепился, попробуйте еще раз пожалуйста.
Инна Сергеевна, прикрепила
Действительно, эозинофилы и базофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.
Самые частые причины эозинофилии (и базофилии): глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Отклонения в коагулограмме могут связаны с перенесенным воспалительным процессом. В данной ситуации рекомендуется коагулограмму повторить в динамике через 7-10 дней+досдать биохимический анализ крови, в частности АСТ, АЛТ, об.белок, об.билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ.
Ирина, приложите пожалуйста анализы, чтобы была возможность их посмотреть и прокомментировать.
Оксана Алексеевна, прикрепила
Ирина посмотрела, действительно очень высокие показатели по эозинофилам, в данном случае необходимо исключать глистные инвазии. Обычно по стандартам ,как нас учат, аллергия будет давать повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови до 12-14%, в вашем случае их 20% ,считается что здесь в первую очередь нужно исключать паразитоз.по общему анализу крови действительно ощущение что ребенок приболел, поэтому коагулограмма тоже может быть с изменениями, рекомендую разобраться по поводу уровня эозинофилов и потом в динамике пересдать и коагулограмму.
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Алиса Сергеевна, прикрепила
повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Кашель может быть аллергического характера
Также по оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма до 5,2), гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышены эозинофилы, базофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Если ребёнок не аллергик-
исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.
Здравствуйте.
Повышенное содержание эозинофилов может говорит об аллергической реакции, либо об глистной инвазии. При обоих патологиях возможен кашель.
Необходимо дообследование.