Консультация гинеколога /

При приеме ок все признаки "менструации" есть, выделений нет. — вопрос №249424

Принимаю больше пол года Ярина плюс. В Марте 3 неделе приема таблеток с гормонами был незащищённый половой акт и в этот день я не выпила таблетку. Смогла выпить только через сутки, сразу 2. И по инструкции допила неделю с гормонами и начала новую пачку, не пропив 7 таблеток без гормонов. В этот же день были мажущие коричневые выделения. Была на приёме у гениколога, сказали, все нормально. По окончанию гормональных таблеток в новой упаковке начала прием 7 безгормональных и в день когда обычно приходили менструалоподобные выделения тянуло живот как будто они начались и грудь которая всегда немного набухает перед ними спала. Но выделения так и не начались. Тесты отрицательные. Не было возможности посетить врача, продолжила приём таблеток как обычно. И в этом месяце произошло тоже самое. А день когда должны начаться менструалоподобные веделения сильно тянуло живот, грудь спала но выделений так и нет. Тесты отрицательные. Что мне делать дальше? Можно ли продолжать приём таблеток, или прекратить? Заранее Спасибо за ответ.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ органов малого таза и уточнить в чём причина такого состояния. Иногда прекращение менструальноподобной реакции на фоне КОК является вариантом нормы, но обычно это происходит на фоне длительного их применения, полгода маловато.