Ярина Плюс

Пила Ярина Плюс с июля прошлого года. Заметила, что перестали помогать таблетки от головы. Также набрала вес, стала немного раздражительной. В общем решила проверить, вдруг это из-за КОК. Почитала в инструкции «бросить можно в любое время». Просто перестала пить 1 августа. Сегодня пошли месячные. В целом, я их ожидала, так как все таки гормональный сбой. Но стала читать в интернете, что так нельзя бросать, нужно после выпитой пачки. Я бросила на 5 таблетке. Что теперь делать? Насколько плохо, что я так бросила пить Ярину?

Нет
20 лет

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, Тем более вы пропили только пять таблеток, если на фоне приёма гормональных препаратов у вас головные боли то нужно поменять метод контрацепции, Например можно попробовать использовать пластырь евра или спираль

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, ничего страшного и опасного для организма не произошло. Да , на отмену открывается кровотечение отмены , но обычно никаких патологий за собой не несет . Если выделения обретут более длительный характер, то рекомендую использовать кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней .,
При головных болях рекомендуют консультацию невролога , так как если доктор выставит диагноз мигрень с аурой , то КОК противопоказаны

Принятый ответ

Света, здравствуйте, препараты КОК можнорекомендовать перестать принимать в любой день цикла и на отмену приходят кровотечение отмены. Опасности никакой в этом нет обычно, хуже когда есть побочные от КОК и женщина их принимает дальше. Будьте здоровы!