У ребенка болит нога

Здравствуйте, ребенку 4.4 года. Вчера проснулся и пожаловался на боль в левой ноге, в области мышци (фото прикрепила), после обеденного сна тоже самое, ночью разбудили шел прихрамывая. Вчера утром и днем не хромал, активничал. Ребёнок говорит что когда он сидит не болит, только когда ходит. Сейчас утром, немного прихрамывает, всю ночь спал спокойно. Вроде не падал, признаков удара и синяка нет. Что это может быть?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область коленного сустава и бедра, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально МРТ, но можно обойтись УЗИ + рентгенография.
Если будет нужно - ортопед назначит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Найз гель 2р в день.
При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. На боли роста не похоже. Боли роста, как правило, беспокоят ночью и они симметричны.

Константин Эдуардович, В обезболивающем не нуждается, в спокойном состоянии не болит и немного прихрамывает. Ещё вопрос, это может быть опасным или перерасти в хроническую форму? Можно понаблюдать в течение недели если не будет динамики ухудшения?

Можете понаблюдать, но через неделю, если не пройдёт, уже точно начинайте обследования и идите к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делайте сразу МРТ бедра.
Все равно к этому придет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Возможно у ребенка была незначительная травма бедра ,отсюда болевой синдром.
Рекомендации:
-Покой
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-гель Бодяга местно(длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома)
При сохранении жалоб провести дообследование :
-ОАК
-рентгенография+УЗИ
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, просто понаблюдать в динамике, не исключены боли роста.
Если боли частые и некупируемые, тогда сдать ревмопробы.