Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка в год и два месяца — вопрос №2494364

Добрый день. Находимся в Турции , на третий день у ребенка сыпь появилась и к вечеру в 18:00 температура 39, дала нурофен , в 23:30 опять температура , дала нурофен , снизилась до 37,3 , в течение трех часов опять поднимается . Домой только через 4 дня.. ребенок плохо спит .. не чешется .. рвоты нет , признаков орви нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь есть на ладошках, стопах? В ротовой полости?
Принятый ответ
Клиент
Сыпь на ладошках и стопах есть , в ротовой полости не

Педиатр
Наиболее вероятно по описанным симптомам это энтеровирусная инфекция.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
Местно на элементы высыпания можно наносить каламин /неотанин
Нос Орошайте солевыми растворами

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Ребенок при отсутствии температуры и хорошем состоянии может гулять, но он заразен в течение 10-14 дней, поэтому контакт с детьми другими ограничить.
Клиент
Большое спасибо . Подскажите пожалуйста , сколько дней будет длится температура ?
Педиатр
Все индивидуально. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней. Может быть волнообразной.
Клиент
Сейчас утром посмотрела внимательно , сыпи на ладонях и стопах нет
Педиатр
Если нет на ладошках, стопах, то это не энтеровирусная инфекция.

Это просто вирусная экзантема. Вирусов много, при многих из них есть сыпь. Лечение при вирусных экзантемах одинаковое.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка проявление энтеровирусной инфекции .
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Если будет зуд то Зиртек 10 кап 1 раз в день. Осмотрите ротовую полость, там тоже могут быть высыпания, если будут, обрабатывать Холисал необходимо
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста , если ребенок днем себя чувствует хорошо, возможно ли ходить на море и купать ?
Клиент
У меня с собой солонэкс - его тоже можно по 10 капель?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Купать в море не рекомендуется, т.к. у ребёнка отмечается повышение температуры. Солонэкс можно использовать вместо Зиртек, это аналоги
Педиатр
Здравствуйте! Если на ладошках и стопах есть сыпь, вероятнее, это проявление энтеровируса.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать или эмолентами. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию.
Сыпь проходит самостоятельно на 7-14 сутки.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Орошать элементы сыпи мирамистин спрей.
Купаться под душем можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию это вирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно