Удаление лазером липомы

Здравствуйте, удалила лазером жировик 30 сентября. Под нижним веком, не образовывается корочка, и побаливает, хотя в других местах на лице после удаления родинок, корочки уже есть. Обрабатываю хлоргексидином, и йодом подсушиваю. Правильно ли заживает место под веком? Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ранка под фибрином, фибрин это предшественник корочки. Это ожоговая поверхность, поэтому корочка может образоваться не сразу
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин точечно на область ранки.
Не мочить, не тереть.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуйте, а бетодин на какой день? И для чего его мазать?

Бетадин это бесспиртовой раствор йода, у Вас указан йод в использовании, если йод на основе спирта его использовать нельзя.
Мазать точечно на корочку, чтобы она подсушивалась и белый фибрин переходил в корочку, обрабатывать до полного заживления. Удаление лазером это ожог, поэтому заживает длительно около 3 недель.

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удаление лазером это своего рода ожог, и ожог порой достаточно глубокий, как и в Вашей ситуации. Поэтому и заживление длится дольше, чем у поверхностных ран, и корочка пока не образовалась. Такие ранки заживают примерно за 2-3 недели.
Белое на ране - фибрин, раневой белок, он со временем постепенно станет той самой корочкой, которая покроет ранку. В настоящий момент рекомендую Вам обрабатывать ранку раствором бетадина 2-3 раза в день. Когда образуется корочка, старайтесь её не травмировать, не мочить, под ней пройдет процесс заживления. А точечную обработку бетадином можно будет продолжать.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Заживление проходит хорошо , рана чистая , края гиперемированы за счет применения лазера (ожог) . Продолжайте обрабатывать водным хлоргекидином и далее йод (бетадин) 2 раза в день .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
В принципе, страшного ничего нет.
Есть уже фибрин, что предшествует появлению корочки.
Йод не используйте, т.к. рана и так ожогового типа, а тут ещё и раствор йода.
Заменить на «Бетадин».
Корочку, когда образуется, не ковыряйте.
Здоровья Вам ⚕️