Вышла киста околоносовой пазухи.

при высмаркивании вышла небольшая (1 см) капсула желтого цвета с жидкостным содержимым, капсула с "хвостиком", пронизанная кровеносными сосудиками. Ранее в этом месте уже была киста и она самопроизвольно вскрылась, без выхода оболочки. Нормально ли, что капсула с сосудами и вышла ли это сама киста?

Аллергия
34 года

Здравствуйте.
Делали когда-нибудь КТ или рентгенографию пазух?
Визуально очень похоже на кисту. Обычно они лопаются, не открываются, так как чаще имеют более широкое основание.

Екатерина Валерьевна, нет, ни КТ, ни снимок не делала.

Выполните КТ ОНП, что бы оценить анатомию полости носа и наличие других изменений

Екатерина Валерьевна, спасибо. Нормально ли, что киста пронизана сосудами?

Принятый ответ

Да, в слизистой пазухи есть много маленьких сосудиков, и кисты тоже кровоснабжаются

Здравствуйте

Действительно по фото похоже на кистозное содержимое типичного цвета с участками оболочек, которые и могут содержать сосуды

Никаких поводов для переживаний нет у вас

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Планово не ранее чем через 2 недели выполните КТ пазух носа для оценки состояния пазух

Анна Юрьевна, спасибо. Насморка нет, есть зависимость от сосудосуживающих (один раз на ночь применяю, так как в лежачем положении закладывает нос).

Принятый ответ

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по фото похоже на кисту
Выполните КТ пазух носа для большей информативности о состоянии пазух носа

Как сейчас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?